Создайте подводное царство при помощи декораций

Именно аксессуары для домашних аквариумов – это лучший способ придать им уникальный внешний вид. Интересный дизайн может облагородить всю комнату, а не только емкость. В нашей статье мы расскажем о том, какие аксессуары для аквариума самые популярные, а также как сделать их своими руками.

Зачем нужен аквариумный декор?

Казалось бы – зачем вообще нужен декор для аквариума? Многие владельцы таких емкостей обходят тем, что просто высаживают несколько растений. Но только используя различные аксессуары для аквариумов вы сможете придать вашему аквариуму удивительный облик. Он легко сможет стать окном в сказочный подводный мир, на дне которого лежит затонувший корабль, возвышается замок.

Аксессуары в аквариум нужны не только с целью декора и получения эстетической привлекательности. Все еще зависит от того, какими рыбками вы заселите свое подводное царство. Для ряда видов требуются декорации с целью предоставления им убежища.

Разнообразие декораций

В этом разделе будут представлены самые популярные среди аквариумистов предметы, которые можно использовать как аквариумный декор. В их число мы включили корабли, лаву, и многое другое.

Корабли

Корабли – ключевой элемент создания дизайна в стиле «Затонувшее судно».

Корабль, аккуратно уложенный на дно, может стать настоящим сердцем композиции. Необходимо высадить растения вокруг таким образом, чтобы оставить судно открытым. В интернете вы можете приобрести множество вариаций затонувших кораблей, даже почти настоящий Титаник. Выбирайте такие украшения для аквариума, которые изготовлены с учетом того, что рыбки будут в них прятаться. Корабль стоит от 1 т. рублей, один из самых популярных производителей – компания «Декси».

Замки

 

Все слышали истории о затонувших цивилизациях. В вашем аквариуме может появиться своя, если решите установить небольшой замок. А еще это очень популярный аксессуар для аквариумов, установленных в детской – ведь они придают всей емкости сказочную атмосферу.

А если вы используете сразу несколько замков разного размера, то можете получить в итоге настоящий волшебный подводный город! Ваш аквариум декор которого будет выполнен из этих строений, станет действительно незабываемым. Замок обойдется вам в 1-1,5 т. рублей. Может быть изготовлен из полирина, пластика и других материалов.

Лава

Подводный мир может включать в себя настоящие горы, а те – быть вулканами. В таком случае, вам обязательно пригодиться для вашего аквариума лава. Куски остывшей лавы можно приобрести во многих магазинах, посвященных декору подводного мира.

Вы можете сделать из лавы гору, внутри которой будет располагаться аэратор, направленный вверх. Если добавить к этому подсветку красного цвета, получите прекрасный свой домашний вулкан.

Ракушечник

Ракушечник – это материал, который возникает в природе из остатков ракушек морских животных, которые скрепляются вместе плотным известняковым илом. Он имеет уникальный вид, который делает такой камень прекрасным выбором, если вам нужна аквариумная декорация.

Вы можете использовать его сразу в двух основных целях. Первая из них – это оформление дна как морского. Также, из известняка очень удобно делать украшение в виде норки для некоторых видов рыб. Очень хорошо такой грунт сочетается с зоантусами. Ваш аквариум декор которого включает в себя ракушечник, будет практически настоящим морским дном.

Искусственная трава

Искусственная трава – прекрасный выбор, кто хочет иметь зеленый аквариум, но не желает возиться с растениями. Современные варианты такой флоры благодаря высокому качеству материалов очень долговечны. Для изготовления искусственной травы используются пластик и другие материалы.

Водолаз

С тех пор, как люди научились погружаться с аквалангом на дно морей и океанов, тайны глубин завладели интересом тысяч исследователей. Такой может быть и в вашем аквариум – искусственный, конечно. Фигурка водолаза изготавливается из полирина с тщательным вниманием к мелким деталям. Вы можете сделать его как небольшой забавной деталью в декоре, так и настоящим центром экспозиции.

Домик для рыбок

Интересным элементом декора может стать домик для рыбок. В первую очередь, он должен быть похож на дом человека. Во вторую же, он обязан подходить для проживания в нем тех видов рыбок, которые склонны прятаться в норах, укромных местах между камнями.

Когда ваши рыбки примут домик за безопасное укрытие, они там поселятся на постоянной основе. Изготавливаться домик может из полирина, дерева, пластика и многих других материалов.

Атлантида

 

Кто же не слышал историй о затонувшем острове Атлантида? Вы можете построить такой на дне своего аквариума. Для декора используются специальные детали, изображающие древнегреческие колонны, статуи и другие подобные элементы. Атлантида – один из самых популярных и легко узнаваемых элементов декора аквариумов.

Стоимость начинается от 1 т. рублей. Детали могут изготавливаться из полирина, резины и других материалов.

Сундук

Затонувшие сокровища пиратов – один из самых популярных мотивов в литературе и кино. Так что сундук на дне вашего аквариума будет смотреться очень органично. Любой, кто его увидит, невольно задумается – что же там спрятано. Отлично сундук смотрится с другими элементами декора, в особенности – затонувшим кораблем.

Стоимость – от 1 т. рублей.

Аксессуары своими руками

Некоторые из аксессуаров для декорирования аквариума вы можете изготовить своими руками. Ниже приведены инструкции по изготовлению самых простых элементов декора. Более сложные, такие как корабли, мы рекомендуем покупать. Для тех же кому нужен аквариум декор которого сделан только своими руками есть собирающиеся модели.

Декоративный фон из пенопласта своими руками

Отличный способ украсить аквариум своими руками рельефным фоном – использовать пенопласт. Далее – инструкция как сделать фон из пенопласта.

  1. Вначале обрежьте пенопласт по размеру вашего аквариума, в том числе слишком выступающие части.
  2. Затем придайте необходимый рельеф. Это могут быть трещины, очертания камней и скал.
  3. Потом вам нужно будет аккуратно подогреть лицевую сторону до момента, когда появятся небольшие пузыри.
  4. Когда поверхность остынет – покройте ее тонким слоем цемента. Это придаст рельефу скальный облик.
  5. Остается только закрепить фон в аквариуме на задней стенке при помощи клея.

Домик из кокоса

 

Вы легко можете превратить обыкновенный кокос в интересный элемент декора и домик для своих рыбок.

  • Вначале проделайте небольшое отверстие в кожуре, при помощи сверла или гвоздя. Через него вылейте (или выпейте) все молоко.
  • Сделайте отверстие побольше в стенке ореха. Оно должно быть не слишком большим, но таким, чтобы вы смогли выскрести из ореха всю мякоть. Это достаточно трудоемкий процесс, но уделите ему достаточное внимание – внутри не должно остаться ничего.
  • После этого, варите кокос в течение 10 минут. Потом на сутки поместите в кипяченую воду и высушите.

Ваш кокос готов к помещению в аквариум. Рыбки сами избавят его от всех ворсинок на кожуре. Вы можете декорировать орех не только в виде домика, используя для этого водостойкие краски, но и как дерево для лодочки, пещеры и многого другого.

Глиняные и керамические изделия

Можно декорации для аквариума своими руками создавать из глиняных и керамических изделий. Из старых чашек, тарелок может быть создана целая подводная пещера и город. Используйте для этого экологически чистую краску. Керамика лучше всего скрепляется синтетическим клеем и он безвреден для рыб.

Но следите за тем, чтобы в аквариум не попали части посуды из порцеляны, которая используется в Китае. Она отравляет воду, тогда как натуральные керамические декорации для аквариума безвредны.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Фотогалерея


Видео «Оформление аквариума на 50 литров»

В видео представлен просто и необычный вариант дизайна небольшого домашнего аквариума.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию