Аквариумная помпа: нужна или нет?

Помпа, предназначенная для аквариума, является очень важным устройством. Ее задача заключается в формировании течения и насыщении воды кислородом. Иногда аквариумисты с ее помощью наполняют аквариум водой. Если такой прибор будет работать вместе с насосом со специальной губкой из поролона, то она сможет выполнять функцию внутреннего фильтра для механической чистки водоема. Как правильно выбрать данное устройство и, можно ли сделать его своими руками, вы узнаете из нашего обзора.

Особенности помпы

При выборе следует учитывать параметры самого аквариума. Важно знать объем резервуара и понимать, для чего нужна помпа. На небольшой литраж подойдет прибор с малой мощностью. Для емкостей внушительных размеров требуется помпа большой производительности, которая способна прогонять до 3000 л воды. Данный параметр измеряется в показателях литр/час.

Для многих внешняя помпа является лучшим решением, поскольку не портит эстетику и общую картину аквариума. Но не стоит руководствоваться только этими критериями. Важным показателем при выборе является тихий насос. Вряд ли кому-то понравится надоедливый шум и вибрации в помещении. Чтобы избежать подобного дискомфорта, не нужно экономить на качестве оборудования.

Виды

Аквариумная помпа может быть погружная и внешняя. Специфика их работы не имеет значительных отличий. Единственный нюанс заключается в том, что погружная модель работает под поверхностью воды. Некоторым приборам нужна глубина не менее 10 см.

Самой распространенной является именно погружная водяная помпа для аквариума, которая имеет компактные размеры. Иногда она идет в комплекте со специальными фильтрами. Такая модель требует расширительный бачок, в который она погружается. К тому же стоимость подобных экземпляров ниже.

Внешняя дороже, чем погружная помпа, и ее не всегда можно найти в магазине. Она универсальна и надежна, практически бесшумная, но имеет не маленькие размеры.

Как правильно выбрать?

Существуют характеристики, которые важны для каждого вида помпы. Оказавшись перед непростым выбором, обязательно обращайте внимание на следующие параметры:

  • производительность;
  • высота подъема воды;
  • мощность;
  • напряжение.

Рынок аквариумистики предлагает широкий выбор помп и насосов для аквариумов. Можно выбрать как отечественные модели, так и импортные, которые отличаются не только качеством и ценой, но и производительностью.

Качественное оборудование не может стоить дешево. Если от него зависит жизнедеятельность аквариумных обитателей, то не нужно экономить, особенно, когда аквариум большой и требуется производительность до 3000 л. Стоит отметить, что для маленьких и средних водоемов предусмотрены так называемые мини-фильтры, которые имеют пропускную способность до 400 л/ч. Об особенностях работы внутриаквариумного оборудования смотрите видеоматериал от канала Аквариумистика.

Самодельная помпа

Многие аквариумисты предпочитают собственноручно создавать устройства и оборудование для обеспечения комфортных условий своим подопечным. Если вы приняли решение сделать и водяную помпу для аквариума своими руками, то для этого достаточно придерживаться определенного алгоритма действий.

Существует огромное множество идей по созданию самодельных помп. Но сегодня мы рассмотрим самый простой способ, как сделать компактный прибор данного типа. Для этого понадобится подготовить следующий инвентарь.

Инструменты и материалы

  • Пластмассовая коробочка;
  • резиновая мембрана;
  • миниатюрный моторчик, который остался от детской машинки;
  • прочий материал и инструменты по необходимости.

Инструкция изготовления

  1. Необходимо в крышке коробочки проделать достаточное отверстие для мембраны, а снизу две небольшие дырочки для выхода шланга.
  2. Мембрану можно сделать из тоненькой резины.
  3. В нижние отверстия нужно вклеить силиконовые лепесточки.
  4. Далее необходимо соединить моторчик с мембраной, используя кривошип.
  5. В завершение останется подвести моторчик к безопасному источнику питания.

Вот и готов самодельный прибор. Сделанный собственноручно аппарат, который улучшит условия пребывания жителей в аквариуме, непременно будет радовать вас и ваших подопечных.

Фотогалерея


У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию