Аквариумный компрессор – подарим рыбкам кислород!

Для создания комфортных условий жизни рыбкам, очень важно использовать компрессор для домашнего аквариума. Он помогает поддерживать экосистему всей емкости и необходим для нормальной жизни аквариумным обитателям, даже растениям. Как выбирать компрессоры для аквариума, какими они бывают, зачем нужен компрессор в аквариуме – в нашей статье.

Зачем нужен?

Для чего нужен этот прибор и как его выбирать? Современные аквариумные компрессоры предназначены для дополнительной аэрации воды в аквариуме. Этот процесс необходим как большим, так и малым емкостям. Без него, для аквариумного обитателя продолжительность жизни может стать совсем малой.

Нужны ли компрессор и фильтр сразу или можно обойтись каким-то одним? Существует оборудование, выполняющее обе их функции. Мы рекомендуем устанавливать отдельные устройства. Кроме того, есть компрессоры с функцией перемешивания слоев воды.

Отдельно стоит упомянуть один вариант – компрессор для круглого аквариума, Его нужно выбирать с учетом небольших размеров таких емкостей. Ответить на вопрос нужен ли компрессор и фильтр можно просто – конечно нужны.

Виды

Существуют различные виды компрессоров для аквариумов. Видов много, но в домашних аквариумах распространены несколько лишь основных. Сказать, какой компрессор лучше сложно – каждый имеет плюсы и минусы.

Бесшумный

Бесшумный компрессор для аквариума – это отличный выбор. Среди всех вариантов, самый тихий – это воздушный электрический компрессор.

Нередко аквариумисты пытаются решить вопрос с шумом закрыв прибор в тумбу. Так потребуется большая длина воздушной трубки. Лучше изначально покупать бесшумный аквариумный компрессор. Если вы приобретаете бесшумные компрессоры в 1 раз, то консультация продавца будет вам полезна.

Воздушный компрессор

Второй вид – это воздушный вариант устройства – такой, который сжимает воздух для подачи в емкость. Существуют и другие: кислородный, азотный и так далее. Но с аквариумами, используется именно воздушный компрессор.

На батарейках

Когда нет доступа к сети постоянного питания можно использовать прибор на батарейках. Их в устройстве может 2 и более. Такое устройство имеет меньшую мощность.

Устройство с 2 и более батарейками также приобретают для того, чтобы обеспечить запасной вариант на случай отключения электроэнергии. Оборудование всего на 2 батарейках может спасти жизнь рыбкам, если есть под рукой у хозяина. Столкнувшись в 1 раз с гибелью животных из-за отключения электричества, вы уже точно не захотите такое повторить. А прибор и батарея к нему могут их спасти.

Электрический

В промышленности используются не 2, а значительно большее количество устройств по типу двигателя. Но дома применяются электрические. Они дешевле и занимают в 2 раза меньше пространства, чем другие варианты. Встретить другие в аквариумах можно только когда нужен очень мощный прибор.

Выбирайте электродвигатель мощностью около 50 Вт, делающий около 900 оборотов в минуту. Большие показатели могут снизить надежность всей системы.

Поршневой

Может иметь 1, 2 или много степеней сжатия, с регулятором для управления. Объем воздуха уменьшается, когда движется поршень в цилиндре.

В том, как выбрать поршневой компрессор и какой, с фильтром или без, ориентируйтесь на советы консультанта.

Как установить

При достаточной сноровке не сложно сделать все самостоятельно и подключить даже два устройства всего за час.

Пошаговая инструкция

Установка компрессора осуществляется в 2 основных этапа.

Вот инструкция, как установить компрессор в аквариум самостоятельно.

  • Вначале закрепите распылитель. Лучше всего расположить прямо на дне, но можно и на стенке в нижней ее части. Затем, кислородные шланги подсоединяются к распылителю и выводятся через отверстие в крышке емкости. Не забудьте поставить обратный клапан.
  • На 2 шаге идет установка прибора. Он располагается вне емкости. При этом, уровень воды в ней должен быть ниже, чем прибор. Если это невозможно, то нужно поставить специальный обратный клапан, который будет мешать воде попасть в него.

Советы по использованию

Несмотря на то, что это достаточно простой прибор по сути, в его использовании все же есть свои тонкости и особенности.

Вот несколько советов по тому, как использовать такой прибор.

Как осуществлять охлаждение?

Если устройство используется с соблюдением инструкции, то перегреваться он не будет и никакого времени «на отдых» ему не требуется. Если же вы заметили, что температура прибора превышает нормальные величины, значит, ему необходим ремонт. Возможно, не был установлен обратный клапан и вода попала в систему.

Круглосуточная работа или нет?

Выключение на ночь – распространенное явление среди любителей. Примерно 2 аквариумиста из 10 выключают компрессор на ночь. Но ночью растения в емкости прекращают вырабатывать кислород, зато продолжают выделять углекислый газ. Так что, если вам необходимо выключить прибор, сделайте это днем, когда кислород от растений компенсирует потери, но не ночью.

Продолжительность безостановочной работы

А сколько должен работать прибор без остановки на ночь или день? Обычно его отключают только на время обслуживания, чистки и так далее. Он может работать без перерыва как 2 дня, так и 10, если находится в хорошем состоянии. Чтобы повысить надежность устройства, поставьте обратный клапан.

В том, насколько обязательно отключать прибор вообще, единого мнения нет. Мы считаем, что если проблем не наблюдается, можно не отключать вообще. Особенно если вы хорошо проводите чистку и профилактику возможных неполадок.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Как собрать компрессор в домашних условиях»

Видео посвящено тому, как собрать простое устройство своими руками для небольшого аквариума.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию