Аэратор – так ли необходим в аквариуме?

Из всей череды аквариумного оборудования, пожалуй, самым необходимым предметом является аэратор. Именно он служит для насыщения водной среды достаточным количеством кислорода, столь необходимого для жизни рыбок и растений. Сегодня поговорим о том, как выбрать данное устройство для аквариума.

Зачем нужен аэратор

Многие новички аквариумисты сталкиваются с проблемой, когда понимают, что кроме собственно рыбок и самого аквариума, им нужно приобрести еще большое количество дорогостоящей техники. Фильтры, обогреватели, лампы накаливания и многие другое. В том числе и аэратор. Для чего же он нужен и какую функцию выполняет? Аэратор для аквариума – это специальный прибор, который служит для насыщения воды кислородом.

Дело в том, что аквариум представляет собой ограниченное пространство, заполненное жидкостью и закрытое крышкой. Естественно, что со временем концентрация кислорода в воде начинает не просто снижаться, а становиться катастрофически низкой. Водоросли и растения, размещенные внутри аквариумного пространства, вроде бы вырабатывают дополнительный кислород, но дело в том, что количество поставляемого ими газа часто оказывается недостаточным. Особенно острой становится эта проблема ночью, когда сами растения начинают поглощать кислород для фотосинтеза. Именно поэтому так важно включать аэрацию на ночь.

Чтобы справиться с данной проблемой и был разработан такой прибор, как аэратор. Кроме того, он выполняет и целый ряд побочных функций, к числу которых можно отнести выравнивание температурного режима во всех слоях и на все поверхности водного пространства. Аэратор также создает постоянное движение, необходимое для жизни рыбок в аквариуме. Работает он и с нормализацией подводного течения, без аэрации которого не могу обойтись многие разновидности рыбок. А кроме всего прочего, аэратор еще и разрушает образующуюся на поверхности воды бактериальную пленку.

Самый обычный аэратор представляет собой следующую конструкцию: работающая помпа соединена с распылителем и шлангами для выведения на поверхность очень мелких пузырьков в большом количестве. Далее мы подробнее остановимся на преимуществах и недостатках его использования в аквариумистике.

Преимущества

Главный плюс данного устройства состоит в том, что механически можно полностью контролировать поток воды и саму аэрацию. При необходимости можно с легкостью изменить ее направление, силу подачи пузырьков или же просто совсем отключить данную функцию. Кроме того, удобство размещения позволяет использовать и контролировать аэратор в любом уголке аквариума, что особенно актуально для крупных водных резервуаров.

Из видео «Аэратор для аквариумов» вы узнаете много интересного.

С помощью различных насадок (которые обычно идут в наборе с устройством) достаточно просто выбирать не только интенсивность, но и вид распыления пузырьков. Кроме того, практически на любой аэратор можно установить ряд специальных фильтрующих губок, имеющих различную степень пористого слоя. Простота конструкции очень помогает при очистке техники, которая при правильной эксплуатации прослужит очень долго.

Недостатки

Аэратор в некоторых случаях – достаточно объемное приспособление, которое сложно бывает разместить в пространстве небольшого аквариума. Кроме того, как и любой посторонний предмет, вызывает повешенный интерес, а иногда и стресс у рыбьего сообщества. Еще одним недостатком обладают не все аэраторы, а только те, которые обладают функцией фильтрации. Дело в том, что по мере загрязнения губок, поток воды и пузырьков, подаваемых аэратором, ослабевает.

Стоит обратить внимание и на то, что мощный аэратор в круглом аквариуме создаст не самые приятные ощущения для его обитателей: поток воды будет слишком быстрым. Можно ли включать устройство только на ночь, если днем рыбкам хватает воздуха? Конечно, выключать устройство днем, если в аквариуме много растений, возможно, нужен он будет только на ночь. Но отключение на ночь недопустимо.

Не нужно игнорировать и шум, который исходит от работы этого приспособления.

Далее мы подробнее поговорим о различных разновидностях данного устройства.

Виды

Аэрация в аквариуме воды кислородом может проводиться двумя видами устройств: фильтрами (где все пузырьки воздух проходят через специальную губку и трубочки, перенося загрязнения из воды в устройство) и компрессорами (переносят воздух в аквариум через специальные воздушные трубки и распылители). Поговорим о каждом из видов отдельно.

Фильтры

Это специальные устройства, имеющие в комплекте отсек для установки фильтрующего материала. Обычно их закрепляют на стенке аквариума для того чтобы аэрация аквариума проходила быстрее и удобнее. Помните, что их необходимо регулярно очищать, а губки-фильтры менять по мере загрязнения и изношенности. В противном случае фильтр превратиться в бомбу замедленного действия: начнет выделять опасный для жизни рыбок токсин.

Компрессоры

Представляют собой устройство, связанное через трубки с абразивными распылителями, которые, лежа на дне, выпускают из себя воздушный поток. Именно этот вид устройства осуществляет наиболее равномерный теплообмен между всеми слоями воды. Существует две разновидности компрессорных аэраторов: мембранный и поршневой аэраторы.

Мембранный компрессор потребляет значительно меньше энергии, но создает много шума. В случае, если аквариум установлен у вас в спальне, таким компрессором пользоваться не стоит: вы просто не сможете спать. Кроме того, он недостаточно мощен для больших объемов воды. Поршневой же вариант стоит дороже, но и служит значительно больше. Он отличатся низкими показателями шума и очень хорошими показателями работы.

Аэратор своими руками

Изготовить данное приспособление в домашних условиях достаточно нетрудно. Для этого вам понадобится ряд деталей, таких как эксцентрик, маленький электродвигатель и помпа. Лучше всего подойдет двигатель, мощность которого не будет превышать 12 ватт. К нему на верхней поверхности корпуса крепится эксцентрик, который и будет приводить в движение небольшую помпу. Соединив их, можно получить небольшой, но бесшумный аэратор. Подробнее узнать, как же проходит весь процесс изготовления прибора для аквариума своими руками можно из нашего видео.

Не забывайте и о том, что изготовленный самостоятельно аэратор должен создавать умеренное поступление кислорода. Именно поэтому следует заранее рассчитывать мощность своего двигателя.

Видео «Как сделать аэратор»

Из ролика вы узнаете много интересного и поймете, как работает этот, сделанный самостоятельно, прибор.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию