Как правильно ухаживать за домашним аквариумом?

Каждый аквариумист знает, что как только «домик» для рыбок начнет действовать (будет установлено и запущено оборудование, а также подселены рыбки), то сразу же возникнет проблема регулярных очистительных процедур. Они имеют огромное значение, как для жизни самих аквариумных обитателей, так и для долговечного функционирования техники. Сегодня мы поговорим о том, как должно проводиться обслуживание домашних аквариумов.

Ежедневно

Помните, что каждый аквариум индивидуален, и требования к срокам его очисток будут разниться. Так, обслуживание аквариума зависит от целого ряда факторов: размеры водного пространства, размеры обитателей, оборудование, грунт, оформление и декор, наличие растительности. В целом же, стоит отметить, что ежедневные процедуры очищения аквариума занимают от 10 до 20 минут в день, а кроме того – около 2 часов для глубокой очистки раз в неделю.

Основная задача регулярного ухода сводится к кормлению рыбок. Кроме того, регулярно проводится и осмотр состояния рыбных семейств, а также – проверка оборудования. Далее мы поговорим о том, как правильно ухаживать за аквариумом.

Осмотр рыб

Помните, что нет лучше времени для осмотра рыбок, чем момент кормления. Обычно в этот момент даже самые пугливые обитатели аквариума выбираются из своих укрытий. Если же ваши питомцы предпочитают вести ночной образ жизни, тогда осмотр придется проводить в темное время, используя для этого небольшие дополнительные источники света. Обратите внимание и на то, что некоторые виды рыб предпочитают прятаться в специальных укрытиях. Хозяину следует осматривать и их, зная, где эти тайные норки расположены.

Если с рыбками все хорошо, то их можно спокойно накормить и заняться второй частью ежедневного ухода. А вот, если вы заметили какие-то странности в поведении питомцев, то тут дальнейшее обслуживание аквариума нужно прервать и заняться поисками причины рыбного нездоровья. Не забывайте: в случае гибели рыбы, труп из аквариума удаляется немедленно.

Проверка оборудования

Данный этап, направленный на целостное обслуживание аквариумов, лучше всего проводить утром или вечером (в момент включения или выключения световых источников). Обратите внимание на то, установлена ли соответствующая температура воды и поддерживается ли она на нужном уровне. Кроме того, стоит уделить внимание и работе аквариумных фильтров. Так, жидкость должна свободно проходить через все трубки, а воздушный насос беспрепятственно мог бы подавать кислород. Не забудьте проверить и правильность работы осветительных приборов.

Еженедельно

Еженедельное обслуживание аквариумов направлено на замену части водного массива на чистую и свежую. Также в этом процессе важно удаление остатков детрита, которые не были собраны фильтрами. Кроме того, проводится и полная косметическая очистка: промывка стекол, осмотр и укрепление растений. Далее мы подробнее рассмотрим каждый из пунктов.

Подмена воды

Правильный уход за аквариумом требует регулярных подмен воды. Количество подмененной воды всегда будет разным. Дело в том, что этот показатель определяется в зависимости от уровня нитратов в воде. В среднем же каждую неделю нужно очищать не менее 20% от общей массы жидкости. Помните, что если количество нитратов станет критическим, то произойдет отравление рыбок. Кроме ситуаций, когда количество загрязнителей находится на критической отметке, за одну очистку не рекомендуется убирать более одной трети жидкости.

Сама процедура проводится с помощью специального сифона, который, очищая грунт, забирает необходимое количество воды вместе с детритом. Кроме того, после этого происходит заливка чистой воды, температурные и химические показатели которой не отличаются от аналогичных в аквариуме.

Очистка грунта

Обычно для очистки грунта используется то же устройство, что и для замены воды. Но здесь нужно быть осторожным и понимать, что такая механическая очистка грунта будет повреждать хрупкую систему биологической фильтрации. Однако в большом количестве случаев крупные отходы рыбной жизнедеятельности не опускаются к нижним слоям грунта, а скапливаются на его поверхности, что при правильном очищении позволит максимально нейтрально отнестись к бактериальному слою.

Отходы

Что касается отходов, то тут есть целый ряд сложностей, связанных с содержанием рыб. Дело в том, что отходы, даже скапливаясь в специальных материалах фильтра, все равно наносят аквариуму вред. Они участвуют в общем процессе циркуляции воды, а значит, продолжая разлагаться, так или иначе, попадают к рыбкам. Стоит помнить и тот факт, что твердые отходы рыб неприятны на вид, могут переносить в себе заразные заболевания, но в целом же они безвредны для их организмов.

Из видео «Очищение аквариума» вы узнаете много интересного.

Уход за фильтром

Помните, что регулярность очистки фильтров в процессе, служащем как обслуживание аквариумов, проводится, ориентируясь исключительно на тип, модель, марку фильтра, а кроме того – с учетом фильтрующего материала. Как правило, химические фильтрационные вещества нуждаются в регулярной замене (уголь и торф), а механические компоненты (губка или синтетические нити) могут обойтись только регулярной промывкой.

Если часто возникают проблемы с засорением фильтра, то следует удалять всю массу твердых частиц при помощи механической фильтрации. Обычно для этого как раз используются губки, которые можно промывать раз в неделю до тех пор, пока они не износятся. В тот момент, когда фильтру понадобится уход за ним, первое, что потребуется сделать – это снизить его нагрузку. Кроме того, помните, что если вы очищаете биологический фильтр, то до гибели полезных бактерий в нем у вас будет около 60 минут, которых должно хватить, чтобы вернуть фильтр к работе.

Уход за растениями

Помните, что растительный мир аквариума тоже нуждается в регулярном уходе. Следует обрезать отмершие листочки, проводить регулярную обрезку некоторых видов растений. Это важно, ведь некоторые виды водной флоры растут так, что тянутся к поверхности, оставляя большую часть водного стебля полностью голым. Обрезав их, можно добиться появления дополнительных боковых побегов, которые долгое время будут оставаться зелеными и густыми. Кроме того, существует группа растений, которая нуждается в регулярном прореживании, иначе они смогут с легкостью заполонить весь аквариум.

Обычная пища для флоры аквариума – нитраты. Если их поступление к корневой системы нарушается, то растение начинает ослабевать и гибнуть. Для того чтобы помочь ему в этот момент, нужно проводить подкормку, которая будет являться частью процесса, отвечающего за обслуживание аквариума.

Дополнительные рекомендации

Далее вы получите несколько советов о том, как ухаживать за аквариумом в домашних условиях.

  • Во время регулярного осмотра аквариума нужно следить и за уровнем воды. Если часть ее испаряется, то нужно обязательно доливать новые порции.
  • Кроме очищения фильтра, нужно проводить обязательную очистку и другого оборудования в аквариуме, например аэратора.
  • Лучше всего подкармливать аквариумные растения специальными комплексными удобрениями.

Видео «Очищение аквариума»

Из видео «Очищение аквариума» вы узнаете много интересного.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию