Как сделать мебель под аквариум своими руками?

Когда мы покупаем аквариум, то сразу начинаем думать о том, где его установить и как гармонично вписать в интерьер. Задача эта не всегда простая, ведь тяжелые, громоздкие аквариумы часто портят обычную мебель. Сегодня попытаемся понять, как должна выглядеть тумба, которая подойдет под аквариум, а кроме того – попытаемся изготовить ее самостоятельно.

Значение мебели под аквариум

Каждый аквариумист знает, что мебель для аквариума имеет огромное значение. Так, она должна быть создана из влагостойкого и крайне прочного материала, который сможет выдержать вес в 300-400 кг.

К сожалению, магазинная мебель не всегда отвечает таким требованиям, а значит, может в любой момент развалиться, уничтожив вместе с собой и вашу маленькую подводную «планету». Дело в том, что неровности пола могут оказать самое пагубное воздействие на предметы интерьера, которым приходится выдерживать большой вес. Кроме того, вода, воздействуя на незащищенное дерево, может так же погубить обычную мебель.

Обратите внимание и на тот факт, что аквариумная мебель не должна быть снабжена колесиками. Дело в том, что двигать такую тумбу вы все равно не сможете, а вот большая масса воды с большей легкостью уничтожит такой предмет мебели, оставив след на ваших питомцах и полу.

Если же вам все же хочется обойтись без покупки специальной мебели под аквариум, то попробуйте дополнительно укрепить имеющиеся предметы. Так, очень хорошо, если аквариумные тубы и столы будут укреплены дополнительными ребрами или металлическими каркасами.

А теперь давайте поговорим о том из чего должна быть сделана качественная аквариумная мебель. Огромное значение имеет внутренняя часть подставки под аквариум. Она должна быть вместительной, ведь внутри будет храниться все оборудование, провода и шланги.

Огромное значение имеет и материал, из которого была изготовлена мебель. Так, чаще всего для этих целей используется ДФ, МДФ и натуральная древесина. Поговорим о каждом из видов отдельно.

Из видео «Изготовление подставок самостоятельно» вы узнаете много полезной информации.

Помните и о том, что аквариум с тумбой нужно располагать в интерьере, учитывая, что поблизости должна находиться хотя бы одна розетка. Кроме того, другие предметы мебели не должны мешать вам свободно подходить к тумбочке и осуществлять обслуживание морского царства.

Разновидности

Далее мы поговорим о различных видах аквариумной мебели. Принято выделять три вида такой мебели: тумба-комод, подставка и стол.

Тумба

Самый прочный и, пожалуй, красивый вид мебели для аквариума. Отличается тем, что все наружное оборудование можно разместить в пустой полости, которая обычно закрывается дверцами. Снаружи такой предмет мебели выглядит как обычная бельевая тумба или комод. Кстати, можно располагать внутри не только предметы аквариумной гигиены, но использовать тумбу для хранения других вещей. Кроме того, тумба для аквариума, сделанная из плотных материалов, может выдерживать большие объемы воды.

Подставка

Обычно подставка под аквариум выполняется из плотных материалов, оставляя открытыми торцы. Кроме того, подставки могут быть и коваными или каменными. Неплохо вписывается подставка для аквариума в интерьеры, так как позволяет использовать отрытое пространство для хранения вещей. Однако подставки не смогут укрыть от посторонних глаз громоздкое аквариумное оборудование. Кроме того, они не очень хорошо подходят для больших аквариумов, так как не обладают дополнительными задними укреплениями.

Стол

Еще одна разновидность аквариумной тумбы, которая может выглядеть как обычная домашняя столешница. Изготавливают и специальные столы, которые уже выполнены как аквариум. В таком случае низкий стол-аквариум весь водный объем располагает внутри столешницы. Подставка-стол не очень подходит для больших аквариумов, так как она не предполагает размещение оборудования и с трудом выдерживает водные массы. Помните, что аквариумная стойка должна быть покрыта специальным водоотталкивающим лаком.

Пошаговая инструкция

Далее мы подробнее поговорим о том, как сделать тумбу под аквариум своими руками. Прежде всего, давайте разберемся с тем, какие же нам понадобятся инструменты и материалы.

Инструменты и материалы

Как уже говорилось выше, для изготовления тумбы под аквариум своими руками лучше всего подойдет МДФ. Стоит взять специальный столярный материал, который будет не тоньше 15-20 мм. Такая плита подойдет для изготовления стенок и полок. Для несущих элементов понадобятся более плотные материалы: доска толщиной 30-40 мм. Кроме того, потребуется верстак с дисковой пилой для разделки древесины. Не обойтись здесь и без шуруповерта, шурупов и саморезов, которые будут скреплять всю конструкцию. Аквариумная стойка должна быть надежно закреплена.

Для соединения деревянных элементов понадобится так же электродрель. Не стоит забывать и о декоративных элементах, таких как ручки для дверей и мебельный лак для покрытия конечного изделия. Далее рассмотрим, как же изготавливается тумба под аквариум своими руками.

Чертежи

Прежде, чем заняться созданием комода, нужно подумать о том, где он будет установлен. Измерьте расстояния и проемы, которые окружают данный участок. После этого подумайте о том, каким должно быть ваше изделие. Здесь очень важно учесть объем аквариума. Количество воды должно стать определяющим, чтобы установить размеры своей тумбочки под аквариум. Когда все размеры будут учтены, можно заниматься чертежами и схемой.

Порядок работ

  • Первый этап работы – это заготовка деталей. Их можно выпиливать и собирать самостоятельно или обратиться в цех, специализирующийся на деревообработке и производстве мебели. Когда все детали будут готовы, можно начинать сборку.
  • Сборку лучше всего начинать с установки задних и боковых стенок, которые крепятся на основание. Прежде всего, устанавливают вертикальные стенки, которые скрепляются между собой при помощи боковых струбцин. Здесь крайне важно точно проверить соответствие всех углов и размеров чертежа, иначе вся конструкция может развалиться при первом знакомстве с аквариумом.
  • После того, как короб подставки будет полностью готов, можно устанавливать внутренние стенки и полки. Крепить внутренние стенки нужно при помощи специального европейского винта-стяжки. Особенность работы с ними состоит в том, что в деталях нужно будет сделать отверстие диаметром на 1 мм меньшее, чем диаметр винта. Кстати, глубина отверстия тоже должна быть меньше, чем сам винт. Стяжка стенок и короб должна производиться при помощи шуруповерта. На собранном коробе нужно надежно укрепить столешницу. Это очень важный этап, торопиться здесь нельзя. Далее проводится стяжка всего изделия.

  • Следующий этап – это установка дверей аквариумного комода. Лучше всего навешивать дверцы при помощи обычных мебельных петель. Для начала отметьте места установки петель на самих боковых стенках, а после этого вырезайте чашки под основание петель. После того, как петли будут установлены, нужно начинать прикладывать дверцы, отметив на них места крепления самих винтов. В самом конце проводится их доводка.
  • Когда вся конструкция собрана, можно производить вырезание технических отверстий, которые будут использоваться для подведения шлангов и кабелей. В самом конце, перед непосредственной установкой, на комод крепятся специальные ножки из металла, которые будут придавать конструкции устойчивость. После установки готовое изделие покрывается дополнительной защитой от воздействия тяжести аквариума. Хорошо подойдет здесь специальный коврик или обрез ламината.

Фотогалерея


Видео «Мебель для аквариумистики»

Из видео «Мебель для аквариумистики» вы узнаете много полезной информации.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию