Выбираем аквариумный распылитель

Распыление воздуха обеспечивает нормальное функционирование аквариума. С помощью аэрации вода обогащается кислородом, который необходим как растениям, так и рыбкам. Также с посредством аэрации равномерно перемешивается вода, что обеспечивает равномерный температурный баланс. Осуществляется данный процесс с помощью простых приспособлений. Можно приобрести уже готовое устройство или распылитель изготовить для аквариума своими руками. Как это сделать, узнайте прямо сейчас.

Что такое распылитель для аквариума?

Распылитель воздуха для аквариума – это устройство несложной конструкции, которое позволяет создавать комфортную среду для обитателей и красивые картины подводного мира. Данное приспособление относится к одной из самых значимых систем нормальной работы домашнего водоема – кислородообеспечения.

Маленькие пузырьки воздуха формируются посредством компрессора, а через аквариумный распылитель попадают в воду. Таким образом, снижается уровень углекислого газа, и происходит насыщение кислородом. Также упрощается процесс подачи кислорода к бактериям, которые способствую очищению аквариума от отходов и других загрязнений.

Виды

Среди всех разновидностей аквариумных распылителей особой популярностью пользуются:

  • пластмассовые (гибкие);
  • приборы из твердых (каменных) пород.

Гибкий распылитель используется преимущественно для больших объемов аквариума. Это обусловлено тем, что они могут быть выполнены в виде длинных трубочек, которые способны нормально разместиться только в просторных емкостях.

Каменный можно эксплуатировать в разнообразных по своему объему резервуарах. Однако, в сравнении с пластмассовыми, каменные достаточно шумные. Этот момент нужно учитывать, если аквариум установлен в спальне или он очень мелкий с небольшим количеством грунта. Стоит отметить, что специалисты отдают предпочтение распылителям Триол, потому как они надежны и удобны в эксплуатации. Предлагаем вам ознакомиться с видео обзором (канал ПАР) разных видов данных приспособлений.

Изготовление самому

Как отмечалось ранее, аэрация в аквариуме – важный процесс, в котором нуждаются аквариумные растения и рыбы. Эту функцию выполняют специальные распылители. Они простые по своему строению и стоят дешево. Многие магазины предлагают уже готовый распылитель для аквариума, но также легко сделать его и своими руками. При этом нет никакой необходимости в особенных инструментах и материалах: подобное приспособление легко изготовить дома из подручных средств.

Инструменты и материалы

Чтобы изготовить распылитель в аквариум, потребуется подготовить следующие материалы:

  • резиновая трубка, диаметр которой составляет 10 мм. Что касается длины, то достаточно будет 6 см;
  • пробка, которая устанавливается на один из концов трубки;
  • компрессор с отверстием для подключения распылителя;
  • иголка для формирования отверстий в трубке.

Пошаговая инструкция

  1. Перед тем, как сделать распылитель в свой аквариум собственноручно, нужно взять небольшой кусок резиновой трубки и сформировать со всех сторон отверстия посредством нагретой иглы. Таким образом, должно выйти своеобразное решето.
  2. Дальше один конец трубочки следует закрыть пробкой, в то время как другой подсоединить к шлангу компрессора. Воздух, поступающий в такой шланг, будет распределяться в трубку. Маленький пузырек, просачиваясь через трубку, проникает в аквариум. Таким образом, осуществляется аэрация воды.
  3. Следует отметить, что используемый шланг должен быть обладать достаточной эластичностью и жесткостью, чтобы в его прогибах не образовались места, затрудняющие прохождение воздуха.

Важно, чтобы все соединения были зафиксированы надежно и герметично. Распыление воздуха можно обеспечить посредством применения разнообразных пористых материалов. Это могут быть абразивные камни, пористое дерево или камень-песчаник. Любой из таких распылителей будет смотреться эффектно и оригинально. Они не только выполняют функцию аэрации, но и служат настоящим украшением аквариума.

Видео «Аэрация в аквариуме: самодельный аэратор»

На видео (автор Владимир Никитин) аквариумист-любитель изготавливает оригинальное приспособление для подачи кислорода, которое станет настоящим украшением любого аквариума. Не пропустите его обзор.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию