Игры хомячков в туннеле и лабиринте

Хомячки обожают подвижные игры и развлечения. Игрушки, туннели, лесенки, колеса – все это радует вашего питомца. Посмотрите: как резвится хомяк в лабиринте на видео! Хотите приготовить ему подарок? Тогда приступаем!

Лабиринт — развлечение для хомяка

В дикой природе эти грызуны привыкли лазить по туннелям и лабиринтам. Находясь в своей клетке, грызун может заскучать, поэтому стоит предложить ему хорошенько побегать. Лабиринт для зверька состоит из различных лазеек, который тот успешно преодолевает. А если на пути к выходу его будут ждать еще и лакомства, то счастью вашего питомца не будет предела.

Но что, если лишних денег нет, а подарить радость зверьку хочется? В этом случае можно сделать его своими руками.

Как сделать самому?

Даже без особой подготовки вы сможете самостоятельно соорудить лабиринт для хомяка. Вашему питомцу будет где побегать и порезвиться.

Далее вы можете посмотреть видео автора Yulia Prudnikova о лабиринтах для грызунов.

Инструменты и материалы

Для того чтобы соорудить лабиринт для хомяка своими руками, вам потребуется:

  • большая коробка из картона;
  • бумага с орнаментом;
  • бордюр из фанеры или деревянные рейки;
  • ножницы;
  • линейка;
  • клей;
  • лакомства.

Пошаговая инструкция

  1. Отрежьте картонную коробку так, чтобы осталось по бокам примерно 15 сантиметров. Нужно сделать выход, через который грызун выберется наружу. Изнутри коробку можно обклеить упаковочной бумагой.
  2. Прежде, чем вы склеите перегородки в коробке, нужно сделать в них отверстия, через которые будет пробегать зверек. Можете даже покрасить перегородки в какой-то цвет.
  3. Перегородки нужно приклеить на нужные места клеем типа «Момента».
  4. Как только клей подсохнет, нужно сделать следующий шаг: разложить в разных местах лабиринта игрушки и лакомства для грызуна.

Ну вот и все: лабиринт для хомячка готов!

Туннели

В естественных условиях хомячки роют туннели в земле. К сожалению, в квартире сделать это невозможно, поэтому в продаже появились варианты, напоминающие их. Очень часто туннели продаются прямо с клеткой, где хомяк может бегать в свое удовольствие.

Если вы приобрели такой вариант, то следите, чтобы туннели не имели крутых подъемов. Трубы, через которые он бегает, обычно делают просторными и вентилируемыми. Хомячку весело в своей «квартире», и он будет развлекаться там.

Если в клетке нет таких конструкций, вы можете соорудить самостоятельно. Чтобы сделать такой туннель, вы можете воспользоваться подручными материалами, которые понравятся вашему маленькому другу. Только следите, чтобы конструкция была безопасной: если хомячок увлечется, то может травмироваться. Туннели для хомяков можно разместить где угодно. Вы можете поставить их в клетке для большего удобства, чтобы наблюдать за вашим грызуном.

Туннель для хомячка

Туннели для хомяков бывают даже съедобными. Если вы приобрели такой вариант развлечения, то питомец будет счастлив вдвойне, ведь можно не только весело играть, но и кушать прямо на бегу!

Что делать, если питомец сбежал во время игры?

Известно, что хомячки – большие любители куда-нибудь убежать. Если такое произошло с вашим малышом, то не отчаивайтесь. Ситуацию можно исправить, главное знать, что делать в данном случае.

Как найти?

Несмотря на кажущуюся катастрофу, есть план, как найти сбежавшего хомяка. Что же делать? Прежде всего, если ваш питомец убежал от вас, но вы знаете, в какой он комнате, у вас — огромное преимущество. Заприте дверь и ждите. Скорее всего, беглец выберется наружу, а может быть, даже прибежит в свою «квартиру».

Если вы не знаете, в какой именно комнате находился грызун, вам придется закрыть все двери. Предупредите домашних, что убежал ваш питомец. Если у вас есть другие животные, их нужно максимально изолировать.Что же делать дальше? Набросайте в квартире зерна, которые привлекут беглеца. Нужно также насыпать немного муки, чтобы проследить, откуда появился и куда убежал ваш питомец.

Учитывая тот факт, что хомяк — ночной зверек, вам придется ждать до утра. Запаситесь терпением, а утром проведите ревизию в доме. Если вы обнаружили погрызенные зерна, значит, ваш маленький питомец где-то неподалеку.

Следует обратить внимание на излюбленные места, где может скрываться ваш питомец:

  • коробки;
  • отверстия в плинтусе или стене;
  • в мебели;
  • возле обогревателей;
  • в темных уголках;
  • в шкафах и стеллажах;
  • в кусках ткани.

Как поймать?

Если вы хотите самостоятельно поймать хомяка, вам придется сделать ловушку. Для этого возьмите ведро или коробок с достаточной глубиной, чтобы питомец не мог оттуда выбраться. Внутрь нужно положить лакомство. Вкусняшки раскладываются и возле ловушки. Дальше нужно сделать лесенку, по которой беглец поднимется за лакомством. Как только он окажется внутри ведра, считайте, что миссия выполнена, и больше ничего делать не нужно.

Для хитрых хомяков можно придумать ловушку поинтереснее. Для этого открытую часть завуалируйте листом бумаги. Он должен выдержать вес семечек, которые вы положите с целью поймать зверька, но провалиться под весом животного. Идея проста: питомец сядет на лист бумаги и тотчас же упадет в ловушку. Можете смело отправлять пойманного беглеца в его клетку!

Видео «Лабиринт для грызуна»

В этом видео автор показывает, что будет если посадить хомяка в лабиринт.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию