Ухаживаем за хомячками правильно: все от А до Я про содержание маленьких комочков

Хомяк – это самое маленькое и самое милое животное, которое можно держать дома. Ему будет нелегко ужиться с другими питомцами, так как хомячка могут обижать. Однако, с другими грызунами, он может показать характер. Особенно активны хомячки по вечерам. Они всегда будут ждать хозяина, который возвращается домой поздно. Более подробно о том, как ухаживать за хомяком в домашних условиях, вы сможете узнать в нашей статье.

Особенности ухода

Ни в коем случае не выпускайте гулять хомяка по квартире. Вы можете случайно на него наступить или прищемить дверью. Также маленький питомец любит баловаться проводами и может их перегрызть.

Чтобы правильно выгуливать грызуна, нужно купить шарик, размером не менее 16 см. Гулять в таком шарике хомяк может около 25 минут, но не больше, иначе он там задохнется или перегреется. После прогулки, ему необходимо такое же время отдохнуть: полежать, покушать, попить. Чтобы ваш питомец гулял дольше, можно сделать для него загон 1х1 м. Можете поставить там колесо, лестницу и т. д.

Ниже представлено видео, где проходит демонстрация загона для зверька.

Купание

Хомяка лучше купать по необходимости. Частые водные процедуры не принесут ему пользы, а скорее наоборот. Если так вышло, что вам необходимо искупать своего питомца, обязательно приобретите для него зоошампунь для грызунов. С этим средством и вам, и вашему хомяку будет спокойнее. Купайте осторожно, чтобы в ушки не попадала вода.

После – шерсть можете протереть махровым полотенцем. Не позволяйте, чтобы ваш питомец бегал с влажной шубкой. Обязательно просушите его шерсть теплым воздухом фена.

Стрижка коготков

Если вы у себя дома поселили хомяка, то рано или поздно вас заинтересует вопрос: как стричь когти хомячкам? Не бойтесь, в этом нет ничего страшного и тяжелого. Эту процедуру проводят с помощью когтереза или маникюрных щипчиков. Стригите аккуратно, не задевайте сосуды и кожу лап.

Уход за зубами

Зубы хомяка требуют постоянного и правильного ухода. Если корм мягкий, то его зубки начинают быстро расти, и в дальнейшем могут мешать зверьку кушать. Такие зубы несут опасность деснам, губам, языку. После чего хомячок перестает жевать еду и начинает ее глотать огромными кусками. Это может навредить его желудку.

Чтобы такого у вас не возникало, следите за ними правильно, и давайте твердый корм. Так же можно использовать в виде игрушек резиновые или деревянные предметы. Если у питомца возникли проблемы с зубками, нужно немедленно бегите к ветеринару.

Все про содержание

Содержание хомяков дома, является очень простым и интересным занятием. Чтобы он чувствовал себя комфортно, ему нужно обустроить клетку и правильное питание. Со всем остальным хлопот не будет вовсе.

Хомячки – очень восприимчивы животные. У них, как и у людей могут быть страхи, волнения, иногда это доходит до постоянных стрессов и депрессий. Чтобы таких проблем не возникало, соблюдайте специальные правила по уходу за ними.

Правила, которые обязан знать каждый, кто обзавелся хомячками:

  1. В одной клетке должен жить один хомяк. Они любят хозяйничать.
  2. Температура в комнате должна быть нормальной, от 20 градусов со знаком плюс. Они не любят, когда слишком холодно или слишком жарко.
  3. В комнате должно присутствовать спокойствие. Грызуны не любят шумных компаний, громкой музыки и т. д.
  4. Зверек не должен видеть других ваших питомцев. Они могут не подружиться и хомяк будет бояться проводить время с ними.
  5. Убирать в его домике нужно не в его присутствии. Он не должен видеть, как вы посягаете на его владения.
  6. Питомец должен спать, есть, бегать, сколько ему захочется. Не ограничивайте его в этом.
  7. Никогда нельзя наказывать хомяка за что-то, иначе он будет вас бояться, так и не поняв, чего вы от него хотите.
  8. Нельзя выпускать питомца на улице в траву. Солнце нам хоть и друг, но хомяка может убить за несколько минут.
  9. Не кормите грызуна тем, что едите сами. Это его губит.

Соблюдая эти небольшие правила, вы обеспечите своему зверьку долгую и счастливую жизнь. Помните, что хомяк – это еще один член семьи. Уход за хомяками не такой уж и тяжелый, главное знать все тонкости. Вам понравится заботиться о своих пушистых зверьках, ведь они своей милостью могут поднять настроение каждому. Особенно хомяков любят дети. Они с ними играют, фотографируют, снимают на видео, и просто наблюдают.

Обустройство и выбор домика

Самое объективное жилье для грызуна – клетка из металла (не менее 30 х 40 х 30 см).

В ней должны присутствовать:

  • тарелка для еды;
  • поилка;
  • колесо;
  • домик;
  • можно поместить лесенки и многое другое на свое усмотрение, что может оказаться полезным по уходу за хомячком.

Правильным будет замостить основание клетки опилками или специальным наполнителем. Их можно увидеть в любом зоомагазине. Не стоит класть на пол домика газеты, вату, нитки, ткани и солому. Это может травмировать вашего питомца.

Клетке не место на кухне, в коридоре, на балконе. Ее ставят подальше от дверей и окон, не близко возле батарей. В общем, хомяку важно выбрать самое лучшее и уютное место в вашей квартире.

Чистка клетки

Важно знать, что хомяки, как и люди, разделяют свое жилье на спальню, кладовую, туалет, вся оставшаяся площадь для игр. Старайтесь ничего там не менять, когда наводите порядок. Хомяки не любят перемен и очень тяжело переносят перестройку своего домика. Больше всего их беспокоит кладовая, где хранятся все запасы, накоплены ними. Поэтому, когда убираете, старайтесь выбрасывать не всю еду.

Убирать клетку стоит раз в неделю, раз в две недели. Все зависит от размера. Туалет зверька нужно чистить каждый день. Хомячку приятней дышать и вам. Приучите себя мыть поилку раз в неделю. Если она будет очень грязной, питомец может отказаться от нее, а отсутствие воды в его организме может навредить здоровью.

Чтобы вымыть клетку, не стоит использовать чистящее средство или еще какие-то иные порошки. Все эти средства могут вызвать аллергическую реакцию у вашего пушистого. Лучше используйте специальные шампуни для хомяков.

Видео «Совет. Уход за хомячками»

В данном видео вы сможете увидеть, какие советы дает ветеринар по уходу за зверьками.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию