Ганновераны и Вестфальцы – такие похожие, но такие разные «родственники»

Происхождение Германия, Ганновер
Масть Гнедая, вороная, караковая, редко серая
Рост в холке
1,65-1,75 м
Экстерьер Крупная импозантная лошадь со средней головой, выразительной горбоносой мордой. Длинная мускулистая шея и спина, сильные ноги, крепкий корпус
Использование Верховая езда, конный спорт

Немецкие полукровные лошади очень популярны и на сегодняшний день во всем мире являются одними из лучших для конного спорта. Так, например, Ганноверская и Вестфальская порода лошадей прославились как прекрасные конкуристы. В чем еще особенности этих скакунов, ищите в нашем обзоре.

Ганноверская лошадь – идеальный конкурист

Ганноверская порода сегодня заслуженно носит звание лучшей лошади для конкура, доказательством чего являются многочисленные победы на мировой арене конного спорта. На этих скакунах многие свои медали получили такие знаменитые немецкие спортсмены, как Людгер Бербаум, Маркус Энинг, Пауль Шокемюлле и другие. На протяжении более чем 10 лет сорок из ста лошадей национальной сборной Германии по конному спорту были именно Ганноверами. Такую популярность Ганноверская лошадь имеет не только на родине, но и во всем мире.

Происхождение

История этой немецкой породы начинается еще в 8 веке. Именно тогда историки впервые нашли упоминание о крупных Ганноверских конях. Конечно, в те времена лошади не были столь гармоничными и величественными, а являлись результатом скрещивания тяжелых испанских пород с местными. Однако уже тогда коневоды добились хорошего результата, получив универсальную боевую лошадь.

Формировалась Ганноверская порода в королевстве Ганновер (после 1946 года Нижняя Саксония) на государственном конном заводе Георга II в Селле. За основу были взяты местные породы, которые улучшались за счет привезенных английских и испанских жеребцов. До самой второй половины 20-го века Ганноверские кони были незаменимы ни в армии, ни на крестьянских полях, пока не наступил технический прогресс. В этот переломный для породы момент, селекционеры принимают решение улучшить полукровных коней за счет прилития крови Английской чистокровной с целью получения высококлассной спортивной породы. Так из обычной универсальной лошади Ганноверы постепенно превратились в одних из самых красивых по экстерьеру верховых коней для конного спорта.

Внешний вид

Спутать Ганноверов с другими полукровными спортивными породами сложно, так как они отличаются не только совершенным спортивным экстерьером, но и некоторыми особенными чертами. Так, например, одной из самых ярких является некий горбоносый профиль, который встречается у большинства Ганноверов. По внешнему виду Ганноверская лошадь крупная, сильная, подтянутая с хорошо развитой мускулатурой. У них высокая шея, косая лопатка, глубокая грудь, длинная прочная спина, сухие крепкие ноги. Масть в основном темная.

Ганноверские жеребцы в обязательном порядке получают специальную лицензию после ветеринарной аттестации и верховых испытаний.

Характер

Не только внешность, но и характер у Ганноверов идеальный спортивный. Эти лошади очень послушные, спокойные, уравновешенные и трудолюбивые. Как говорят спортсмены, эта лошадь хорошо слушает повод под седлом как начинающего всадника, так и профессионала, отменно чувствуют ситуацию. Ганноверы старательные, поэтому высоких результатов добиваются не только в конкуре, но и в выездке.

Знаменитые Ганноверы

Одним из самых знаменитых Ганноверов является жеребец по кличке Жигало, который выступал под седлом Изабель Верт. В число его многочисленных побед входит золотая медаль на Олимпийских играх в Атланте в 1996-м году. Знаменитое их выступление сморите на видео от Champi1968.

Обзор Вестфальской породы

Происхождение Германия, Вестфалия
Масть Любые одноцветные
Рост в холке
1,60-1,68 м
Экстерьер Благородная умная голова, широкий глубокий корпус, мощный, но узкий круп, высокие сухие ноги
Использование Конный спорт, упряжь

Вестфальская лошадь считается «сестрой» Ганноверской породы не только потому, что была также выведена в Германии, но и получена с большим использованием Ганноверских линий. Уже в 30-е годы 20 века эти универсальные лошади использовались в упряжи и под седлом. Как понятно из названия, Вестфальцы разводятся в Вестфалии (Северный Рейн), в основном в Варендорфе – знаменитый центр немецкого коневодства, где находится национальная федерация.

Происхождение

Уже в 15 веке историки находят упоминания о крепких, но небольших местных лошадках, которые жили в лесах в полудиком состоянии. Однако достаточно суровые условия делали этих скакунов очень выносливыми, что как раз требовалось от лошадей для военных целей. Их стали постепенно отлавливать и скрещивать с более легкими неаполитанскими и испанскими породами. После 1815-го года после вхождения Вестфалии в состав Пруссии, здесь был обоснован конный завод. Но длительное время получить хорошую универсальную лошадь не получалось, потомство было слишком мелким и слабым.

После длительных поисков и проб улучшить мелких Вестфальских лошадей было принято решение использовать Ольденбургскую и Ганноверскую породу. В 1904 году была официально создана в Вестфалии племенная книга, а в 1920-м году племенная работа обосновалась исключительно на Ганноверской базе. В 1940-м году более 150 полученных жеребцов получили лицензии, все они были потомками Ганноверов.

Внешний вид

Несмотря на родство с Ганноверской породой, Вестфальские лошади немного отличаются внешне. Это также крупные красивые кони, но более облегченного типа. У них менее благородные черты головы, но также хорошо поставленная шея, выраженная холка, длинная косая лопатка, глубокая грудь. У Вестфальцев широкий глубокий корпус, длинная спина и круп, высокие (выше, чем у Ганноверов) ноги. По мастям также преобладают темные окрасы, но гораздо чаще, чем у «прародителей» встречаются и светлые.

Характер

Как и Ганноверы, Вестфальские лошади также уравновешенные, послушные, но вспыльчивые. У них более живой темперамент и более энергичный ход, поэтому они хороши под седлом опытных всадников. Если у Ганноверских конкуристов хорошо выраженная мощность прыжка, то Вестфальцы выигрывают скоростью и резвостью.

Одним из самых знаменитых Вестфальцев является жеребец Рембрандт. Под седлом Николь Упхоф-Беккер он стал олимпийским чемпионом в выездке 1988-го и 1992-го года, а также был первым конем, который получил две индивидуальные медали. Его фото смотрите ниже.

Фотогалерея


Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Грация Вестфальских коней»

Насколько красивы и грациозны Вестфальцы, смотрите на видео от Артема и Дарьи Бухтиных.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию