Немного об амуниции для любимой лошадки

На сегодняшний день амуниция на лошадь насчитывает огромное количество разнообразных приспособлений, начиная от средств управления в виде множества удил, уздечек и вспомогательных ремней и заканчивая средствами предохранения лошади. Для повседневной верховой езды человеку достаточно иметь хорошую уздечку, подходящее седло со стременами и несколько предметов из гардероба скакуна. Однако верховая езда связана с риском для жизни и здоровья человека, поэтому здесь мелочей не бывает. Нужно хорошо понимать и уметь использовать различные средства снаряжения.

Разновидность снаряжения

Есть утверждение, что снаряжение лошади для тренинга и различные вспомогательные средства хороши только в руках профессионала. Но ему они не нужны! Опытному всаднику достаточно хорошо понимать лошадь, иметь в руках два повода и шенкель (нижняя часть ног). Однако, если вы собираетесь заниматься конным спортом или хотите изучить азы верховой езды, вы должны будете хорошо разбираться в конной амуниции и знать, что из снаряжения, когда можно и нужно применять. Даже профессионалам, как показывает практика, в заездке или тренинге лошадей порой не обойтись без специального снаряжения (шамбон, мартингал, шпоры и др.).

Итак, на сегодняшний день выделяют снаряжение для тренинга, защитное и дорожное снаряжение для лошади. Важно понимать, что амуниция для тренинга применяется на хорошо обученной послушной лошади, в то время как дополнительные и вспомогательные средства помогают сдерживать или корректировать нежелательное поведение животного. Мы рассмотрим некоторые предметы и того, и другого назначения.

Амуниция для управления лошадью

Уздечка и удила являются самыми важными элементами амуниции для верховой езды. С их помощью человек подает сигналы животному, указывает направление и сдерживает нежелательный посыл. В сочетании с шенкелем, а также голосом и положением корпуса уздечка с удилами как раз завершает ту необходимую комбинацию для управления конем. Основой являются разные виды удил, выбор которых представляет собой настоящую науку.

Начинающему всаднику достаточно знать, что есть пять видов удил: трензеля, мундштуки, гэги, хакаморы и пелямы. Каждый вид удил имеет свое предназначение и подбирается индивидуально для каждой лошади. Более подробно о видах удил читайте в наших следующих публикациях.

Уздечка

Уздечка предназначается для удерживания во рту лошади удил. Она состоит из нескольких видов ремней, которые изготавливаются из кожи или других плотных материалов. Наиболее известный и распространенный вид трензельной уздечки. Трензель – это вид удил, которые представляют собой грызло с двумя кольцами на концах и располагается на беззубом крае рта лошади. Подробнее о строении уздечки ищите в тематических публикациях.

Уздечки бывают самых разнообразных видов и назначения. Однако самым важным ее элементом остаются удила и повод, который и передает сигналы от всадника к лошади.

Мартингал

Мартингал представляет собой дополнительные поводья, которые не позволяют лошади во время движения высоко закидывать голову. Это важно, так как затылком животное может травмировать всадника. Мартингал крепится одним концом к подпруге, а в районе груди разделяется на два ремня с кольцами на концах. В эти кольца продеваются поводья, тем самым удерживая голову лошади в необходимом положении. Это описание стандартного мартингала, но они, как и другие предметы снаряжения, бывают различных видов.

Шамбон

Шамбон – длинный ремень из вида развязок, который крепится на голову лошади для фиксации правильного положения головы при тренинге. В отличие от мартингала шамбон не ограничивает вытягивание шеи и лишь позволяет снять излишние напряжение со спины коня. Чаще всего шамбон используется при выездке скакунов. Шамбон одним краем крепится к подпруге, другим к трензелю, продеваясь под щечным ремнем, как на фото.

Расположение шамбона на лошади

Хлыст

Хлыст или стек – это дополнительные средства управления лошадью, предназначенные для усиления посыла всадника. Использование хлыстов ограничено в конном спорте и в некоторых его видах (выездка) запрещено. Его можно применять в особых случаях при тренинге или на соревнованиях по скачкам и конкуру. Здесь разрешается хлыст длиной не более 75 см, а на рысистых испытаниях – 125 см. Хлыст для лошади – это не плетка и посылать коня разрешается исключительно легкими шлепками по спине и крупу.

Стремена

Стремена – это часть седла, которая служит для удерживания ноги всадника и поддержания баланса тела во время верховой езды. Изначально стремена изготовлялись в виде петель, что было достаточно непрактично и не безопасно. В 4-5 веке впервые стали использовать металлические стремена. Сегодня они бывают различных форм, предназначены под разные виды седел, но функция у любого стремя одна – упор ноги. Более подробно о том, что такое стремена и как они выглядят, читайте в статье о седлах.

Бич

Бич – это длинный кнут или плетка, предназначенный для работы с лошадью в манеже или загоне. Длина бича составляет около 2-х метров, состоит из деревянной ручки для удержания в руке и тетевы, обычно скрученной из тонких ремешков. Часто на конце тетевы или плетки есть специальный узелок, который создает щелчок.

Важно! Бич не предназначен для того, чтобы бить лошадь, ним только указывают направление и дают указания, располагая ссади или спереди скакуна.

Средства предохранения лошади во время езды

Участие лошади в спортивных состязаниях и каждодневная тренировка должны включать различные средства защиты. Они помогают уберечь ноги лошади от травмы, растяжений, перенапряжения. К защитным средствам также относят и всевозможные виды попон.

Бинты

Бинты или бандажи предназначены для предохранения ног лошади от растяжения, фиксации сухожилий, также могут использоваться как утепляющее средство. Бинты для конного спорта делаются из трикотажа или крепа и имеют ширину около 8-10 см. Накладываются они поверх специальных мягких подкладок. Бинтовать ноги нужно правильно, чтобы не ограничивать кровоток и не делать зазоры, иначе бинты могут натирать кожу или пропускать под себя грязи и песок.

Ногавки и кобуры

Ногавки как и кобуры служат для защиты ног лошади от ударов копытами, но имеют более плотную форму. Изготовляются из кожи или войлока, подбираются индивидуально и в отличие от бинтов быстро одеваются с помощью крепежных ремешков. Кобуры имеют вид колокольчиков, которые одеваются на венчик ног для защиты от ударов. Используются на скачках и в конкуре, чтобы лошадь не ударилась копытом об жердь.

Как сделать своими руками кордео для лошади

Кордео сегодня достаточно популярно, так как своего оборота набирает естественное управление лошадью без применения уздечки и прочих средств управления. Если вы знаете систему работы с лошадьми Александра Невзорова, то сразу поймете, что такое кордео. Это своего рода веревка, которая одевается на шею лошади. С помощью кордео всадник контролирует движение скакуна. При этом никакой вид уздечки не используется, только седло со стременами и реже хлыст и шпоры. Как проходит тренировка с кордео, смотрите на видео. (автор видео – NevzorovHauteEcole)

Материалы и инструменты

Сделать кордео своими руками весьма просто, для этого вам может пригодиться уже имеющийся чомбур, например, 1,8 метра или любая прочная тесьма. Но если вы ходите сделать своими руками нечто новое и оригинальное, то можете попробовать сплести из прочных веревок. Главное, чтобы кордео было не узким, чтобы во время натяжения не ранил кожу. Также для этого могут подойти тонкие ремешки из сыромятной кожи.


Пошаговая инструкция

  1. Измерьте ширину шеи лошади в наиболее толстом месте, возле груди, как на фото ниже.
  2. Возьмите синтетические веревки или тонкие ремешки из сыромятной кожи и начните плетение своими руками. Можно по типу обычной косички или в виде жгута.
  3. На конце хорошо опалите веревку, чтобы не шаталась и закрепите края узлом. Можно для красоты сделать своими руками китецу. Вот и все готово! Немного фантазии, времени и кордео своими руками готово для использования.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Фотогалерея


Видео

Сделать своими руками кордео можно и за 2 минуты. Как? Об этом смотрите на видео. (автор видео – EquVINE)

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 голос(ов), среднее: 3,80 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию