Как и чем кормить овчарку: готовый корм и натуральная пища

От рациона овчарки зависит ее здоровье, физические данные и способность к обучению. Сбалансированное питание собаки положено начинать с первых дней отлучения от молока матери, подобрав щенку подходящее меню.

Чем кормить овчарку

Овчарки неприхотливы в содержании, но требуют большого количества пищи из-за особенностей породы и своих крупных размеров. Тип кормления овчарки обязательно продумать заранее, выбрав желаемый вариант: сухой корм или готовая еда. Преимущества определяются исходя из свободного времени владельца и его знаний о приготовлении здоровой пищи для собак. Оптимальной считается готовая еда, состав которой позволяет не переживать о достаточном количестве витаминов и микроэлементов, требуемых животному.

Кормить овчарку рекомендуется одним видом пищи, начиная с щенячьего возраста до старости. Это позволит избежать заболеваний у собаки, стрессовых ситуаций и поможет продлить жизнь питомца и физическую активность.

Сухой корм для щенка овчарки имеет ряд преимуществ:

  • сбалансированный состав, подобранный для крупных пород;
  • продолжительный срок хранения, экономия времени владельца;
  • способность до грамма рассчитать необходимое количество пищи на сутки;
  • возможность взять собаку в продолжительную поездку, не переживая о ее питании.

Владелец должен учитывать, что при кормлении готовой едой животному требуется употреблять большое количество чистой некипяченой воды, чтобы пища хорошо усваивалась. Количество корма зависит от его вида и определяется исходя из веса собаки .

Питание щенков овчарки

Выбор готового корма для овчарки зависит от финансовых возможностей владельца. Премиум-класс полностью обеспечит собаку полезными веществами, тогда как эконом варианты требуют дополнительного введения витаминных комплексов, особенно в холодное время года.

Кормление натуральной пищей

Решение кормить щенка овчарки натуральной пищей, подобранной и приготовленной самостоятельно, принимается осознанно, так как совмещать такой тип рациона с сухими кормами запрещено. Животному нельзя давать еду, предназначенную для человека или недоеденную им, это приводит к проблемам со здоровьем и короткой продолжительности жизни щенка.

Собака начинает самостоятельно питаться уже спустя 3 недели после рождения. Растущий организм требует наличия в рационе достаточного количества свежего мяса, которое желательно давать в сыром виде. Первое время мясо следует резать на кусочки, размером не более 1 см, преимущество при выборе отдается говядине.

В состав рациона обязательно включаются молочные продукты, помогающие щенку активно развиваться и укреплять скелет. Постепенно убирать их из меню разрешено после 4 месяцев.

С 6 недель собаке положено есть фрукты и овощи, а выбор подходящих определяется животным самостоятельно. Предлагая возможные варианты, владелец выбирает 2-3 полюбившихся, которые и станут постоянно присутствовать в рационе. Рыба дается не чаще 2-3 раз в неделю вместо мясных продуктов, предварительно хорошо отваренная. Собака любого возраста нуждается в крупах как источнике дополнительной энергии. Подойдет любой вариант, переваренная крупа усваивается лучше и полезней для пищеварения.

Питание взрослой овчарки

Рацион собаки, ежедневно получающей натуральную пищу, выглядит следующим образом:

  • 30% мясной продукции в сыром или вареном виде;
  • 45% отварной рыбы (2-3 раза в неделю вместо мяса);
  • 20% молочной продукции;
  • 15-20% фруктов или овощей;
  • крупы;
  • свежая зелень, сухарики, витаминные и минеральные добавки.

В 2 месяца в рацион щенка желательно добавить говяжьи кости, которые помогут уберечь домашние вещи от острых молочных зубов животного. При замене зубов на коренные косточки обязательно исключить, чтобы осколки не навредили пищеводу.

Четко придерживаясь выбранного типа питания, владельцу удастся правильно кормить овчарку, обеспечив ее необходимыми для полноценной жизни веществами. Собака не нуждается в регулярном разнообразии еды, основная задача при кормлении – избежать переедания животного и внести в рацион микроэлементы для бодрости и активности овчарки.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию