Английский аристократизм Кавалера Чарльз Кинга Спаниеля

Все знают – кошки великолепно борются с депрессией, но знаете ли вы, что есть такая порода собак, которая по мнению специалистов снимает стресс и успокаивает. Английский Кавалер Чарльз Кинг Спаниель именно то, что нужно как для одиноких людей, так и для активных семей с детьми.

История появления вида

Первые упоминания о бело-красных и бело-черных спаниелях датируются еще c IX в., а в XIII веке англичане уже слагали о них песни.

В истории можно найти много фактов проявления кавалеров, они постоянно были при английском дворе и знатных людях. Их запечатлели в своих работах художники как Ватто, Ван Дейк, Тициан.

Историки утверждают, что именно такой щенок провожал Марию Стюарт в её последний день. В XVII веке король Чарльз Второй разрешал своим маленьким друзьям ходить по всему дворцу, так придворные и назвали собаку именем короля, как бы он создал эту породу.

Стандарты породы

Первый стандарт кавалера описали в 1928 г., хотя тогда он не был уникальным спаниелем, а входил в породу Кавалер Кинг спаниель. С 1955 г. собака принята в ассоциации кинологов и получила свой стандарт в FCI.

Окрас шерстки

Кавалер Кинг имеет длинную, густую, гладкую, шелковистую шерсть, чаще прямую, но возможна крупная волна.  Стандарт описывает только 4 волосяных покрова:

  1. Черно-подпалый – любимый окрас короля Карла Чарльза. Черный с оттенками рыжих подпалин в области глаз, щеках, ушей, груди, хвосте и лапах.
  2. Рубиновый: строго без пятен красно- рубиновый окрас.
  3. Бленхейм- каштаново-белый цвет. Собака белая с перламутром имеет каштановые пятна, расположенные симметрично. Как показано на фото, с обязательным ромбом на лобной части.
  4. Триколор – любимый окрас принца Карла. Щенки жемчужно-белого цвета, с черными пятнами и обязательно ушами, обычно черные очки с рыжим подпалом.

Любые отклонения от окраса являются недостатком и особи не признаются породистыми. Более подробно все виды шерстки Кавалера Кинг на фото в галереи.

Размер и телосложение

Кавалеры достигают роста 33 см и веса до 8 кг и живут 9-14 лет. Особенность этой маленькой породы в одновременно компактном, спортивном и гармоничном телосложении. Ее тело мускулистое, все его части пропорциональны, спина прямая, живот подтянут, а лапы небольшие и нетолстые.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Голова Кавалера Кинга хорошо сбалансирована с ровным плоским черепом между ушами и умеренно выпуклыми переходами. Губы полностью закрывают ровные крепкие челюсти с крупными зубами.

Лоб слегка выступает над большими темными глазами. Они же круглые расставлены широко и очень выразительны, а также с прилегающими веками.

Основным критерием красоты Кавалера Кинга являются уши. Они всегда длинные, свисают четко вниз, посажены высоко над линией глаз и имеют длинную шерсть, которая может быть с крупной волной.

Еще к одной отличительной характеристике породы относят хвост. Он сужается к кончику, посажен ровно по линии спины, длинный, прямой с красивой шерстью, как и уши. У здорового щенка хвост всегда в движении.

Содержание собаки

Кавалер Кинг прост в содержание и несложен в уходе. Спаниель – охотничья порода, но этот её вид больше относиться к домашним особям. Таким милым собакам не нужны длинные прогулки, достаточно одной в день для удовлетворения нужд.

Как и все длинноухие собаки, Кавалер Кинг нуждается в осмотре и чистки ушей, так как плохое поступление воздуха провоцирует отиты. Глаза также можно назвать слабым местом этих спаниелей с возрастом может образоваться катаракта и даже глаукома.

Уход за шерстью

Кавалер Кинг имеет гладкую, блестящую шесть, за которой необходим уход. Вычесывать волос Чарльзу от комков нужно ежедневно, особенно на лапах, хвосте и ушах. Стричь шерсть по телу специалисты не рекомендуют, но между пальцев и на стопе обязательно надо приводить в порядок.

Водные процедуры

Кавалер Кинг любит умываться и купаться, готов по несколько раз на дню умывать мордочку и лапы. Обычно собак не вытащишь из воды во время линьки. Мыть питомца рекомендуют 1-2 раза в месяц с использованием специальных шампуней для длинношерстных собак.p>

Характер и интеллект

Как и все спаниели, этот Кавалер Кинг отлично адаптируется ко всем условиям. Они очень любят своих хозяев и не упускают возможности побыть рядом, а также легко обучаемы и схватывают все налету.

Кавалер Кинг – это милый, добрый, ласковый, предсказуемый и игривый пес. Щенки без должной дрессировки и воспитания могут стать непредсказуемыми и слегка агрессивными. Эти собаки компаньоны во всем, и ладят со всеми членами семьи, да и новых воспринимают хорошо.

Отношение собаки к дрессировке

Щенки, да и взрослые особи, обучаемы и спокойно относятся к дрессировке. Отдельные представители могут проявлять упрямство, но быстро сдаются.

Любовь к хозяину, похвала и вкуснятина научат Чарльза делать все, что вам вздумается. Обучить их трюкам и разным финтам нетрудно, однако с пуделем будет точно проще, зато хорошие манеры Кавалер Кинг унаследовал от потомков.

Самое сложное в дрессировке – это научить щенка породы Кавалер Кинг контролировать свое дружелюбие. Часто они разделяют людей на хозяев и чужих и готовы играть со всеми.

Фотогалерея


Видео «Кавалер Чарльз Кинг Спаниель – полное описание породы»

Видео расскажет и опишет все особенности породы, ухода за ней и её дрессировки.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Макс

    Купил своей дочке кавалера. И жена, и дочь в восторге: пес делает все, что скажут, милый, игривый и ненавязчивый (по-крайней мере ко мне не лезет).

    Ответить
  2. Марина

    Мой щенок Муся, стал кусать сынишку несильно правда, но не приятно. Может кто посоветовать что делать? Может это ревность.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию