Босерон – красивая овчарка из Франции

Если хотите завести себе устойчивую, прочную и непреклонную собаку, то Босерон – это самый подходящий вариант. Не думайте, что из-за своей силы и габаритов этот питомец слишком грозный и необщительный. Ведь Босерон или же гладкошерстная Французская овчарка изящна, грациозна, красива, умна и выделяется чуткостью и доверием. Описание породы с фото и видео, особенности ухода и многое другое ждут вас в статье.

Обзор породы

Босерон – это питомец, который малоизвестен на территории Европы. За пределами Франции мало кто слышал о данной гладкошерстной породе собак. Однако, специфика ее характера, а также примечательная внешность заслуживают внимания. Владельцы, которые заводят таких животных, должны знать, к чему им стоит готовиться. Ведь именно владельцу часто придется проявлять гибкость в общении с любимцем.

Происхождение

Французская овчарка, как и предполагается, судя из названия, была выведена в XVI веке во Франции. Изначально её создали фермеры, чтобы защитить своих домашних питомцев, например, овец, а также семейства фермеров. Позже её стали пускать в ход как посланника во времена войн, ведь они ценились своей способностью обнаруживать мины. В нынешнее время Босероны продолжают пользоваться популярностью среди военных и полицейских. Кроме того, они являются отличными спутниками, компаньонами в жизни обычных людей.

Стандарт

Крупная собака, тело которой достаточно сбалансированное и пропорциональное. Отлично очерчена голова с выпуклым лбом, уши посажены высоко, короткие, грудь широкая. Прямой хвост опущен книзу, немного загнут в конце, иногда слегка пушистый. Шерсть плотно прилегает к телу, гладкая с коротким подшерстком, который густой и мягкий.

Цвет шерсти может быть двух вариантов:

  • чёрный с рыжим оттенком;
  • арлекин – чёрно-серый цвет с рыжими пятнами.

Над глазами, по бокам мордочки, на груди, под хвостом и на лапах есть пятна, которые являются стандартом. Редко бывают собаки данной породы с чисто чёрным окрасом шерсти. Рост гладкошерстной овчарки 52-70 см, вес 36-50 кг.

Продолжительность жизни

Сколько же живут гладкошерстные Босероны? В среднем продолжительность жизни составляет от 10 до 13 лет. Нужно учесть, что чем лучше владелец ухаживает за питомцем, тем дольше он проживет. Однако, в отличие от большинства собак, Босероны живут немного меньше, ведь средняя продолжительность жизни прочих составляет 13-15 лет.

Характер

Пожалуй, характер – это преимущественно интересная тема для обсуждения собаки породы Босерон. Ведь этот питомец отличается достаточно твердыми и настойчивыми чертами характера. Это очень хорошо сбалансированная порода собак. Босерона очень трудно утомить, более того, он довольно умный и послушный, имеет такое качество, как любовь к дисциплине. К тому же это одна из самых активных и смелых, но достаточно нервных и агрессивных собак.

Однако, несмотря на такое количество черт характера, которые противоположны друг другу, Босерон является очень доверчивой и верной породой собак.

Огромным плюсом является любовь к детям. Но нужно учесть, что владельцам очень маленьких детей не стоит приобретать такого любимца, ведь у такой собаки присутствует стайный инстинкт. Они не любят соперничество, из-за этого лучше в доме не держать других пород собак. Но если вы приобрели щенка, то он замечательно и просто подружится с иными питомцами в квартире.

Особенности содержания

Самым значимым в уходе за собакой породы Босерон является хорошая физическая нагрузка. Этот любимец нуждается в достаточном количестве физических упражнений, в активности. Такой питомец любит гулять и при этом не лежать на солнышке, а двигаться.

Шерсть собаки не нуждается в особом уходе и чистить ее нужно в период линьки, раз в неделю можно чесать шерсть при помощи специальной щетки. Питомец отличается крепким здоровьем и болеет очень редко. В остальном уход стандартен, как и за большинством собак.

Фотогалерея


Видео «Щенки французской овчарки»

Предлагаем посмотреть видео о милых неуклюжих щенках этой породы.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 3

Комментарии и отзывы

  1. Екатерина

    Я даже не слышала никогда о таких собаках, а сейчас прочла статью и аж завести себе такого защитника захотелось. Жаль, что трудно найти.

    Ответить
  2. Валерий

    Я живу во Франции и у нас на территории страны они достаточно популярны. Действительно, очень своеобразная собака. Вроде бы и защитник такой, что за километр к хозяину не подпустит и в то же время очень нежный и игривый.

    Ответить
  3. Кирилл

    Добрый день, мне подарили Цверг пинчера, но почему-то у него шерсть на спине см по 5. На сколько я знаю цверги гладкошерстные.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию