Кламбер – тяжеловес среди спаниелей

Происхождение  Англия
Размеры  вес: 25-40 кг; рост: 43-50 см
Характер  добродушный, спокойный, умный
Использование  спортивно-охотничий пёс
Продолжительность жизни  10-12 лет

Умный и спокойный пёс, который отлично уживается в домашних условиях, а также является наибольшим представителем рода спаниелей. Каков же внешний вид этого представителя и чем он отличается от других своих собратьев? Какого ухода требует к себе этот верный и мохнатый друг?

Обзор породы

Кламбер спаниель является наиболее тяжёлым из своего рода. Несмотря на свои габариты и мощный внешний вид, эти питомцы очень добродушны и просто обожают детей. Более того, можно смело сказать, что этот любимец не так легко поддаётся тренировке и может долго запоминать даже то, что уже умеет. Хотя звучит это как явный парадокс. Кстати, стоит иметь в виду, что практически все собаки имеют наследственные проблемы со здоровьем.

Происхождение

Известно, что этой породе уже около 200 лет, а первый раз о данной собаке упоминалось в некоем английском журнале под названием «Сельский спорт» (1801 год). Есть версия, которая является наиболее популярной, что благодаря французскому герцогу данные псы появились в Англии. Именно этот человек привёз их своему родственнику в качестве подарка, кстати, происходило данное событие ещё до Французской революции. В конце XVIII века история происхождения породы тесно связалась с именем герцогов Ньюкаслских «Кламбер парк». Именно так и появилось название породы.

Есть теория, что появился такой вид пса благодаря таким породам, как Бассет и Альпийский Спаниель. Благодаря смешиванию данных пород Кламбер спаниель обладает достаточно мощными костями и своими знаменитыми веками. А в чём же особенности внешности этого удивительного питомца?

Внешний вид

Первое, что сразу замечаешь – это тяжеловесный внешний вид при достаточно невысоком росте. В среднем собаки обсуждаемой породы весят 25-40 кг, а рост составляет от 43 и до 50 см, при этом лапы не отличаются достаточно крупными габаритами. Голова достаточно широкая, а морда всё время сонная, немного угрюмая, с печальным уставшим выражением.

Морда имеет квадратную форму. На ней имеется довольно большой и внушительный нос, а также огромные уши. Цветовой окрас носа чаще всего коричневый. Кстати, сама мордочка и иногда передние лапы также могут быть покрыты небольшими пятнами коричневого окраса.

Глаза посажены глубоко и имеют янтарный тёмный оттенок. Кстати, нижние веки глаз всё время свисают, губы тоже свисают с нижней челюсти. Кламбер спаниель обладает треугольными ушами, которые под тяжестью своего веса также свисают.

Спаниель обладает пушистой шерстью чаще всего белого цветового окраса. Иногда бывают псы с более желтоватой шерстью, что является допустимым.

Больше всего ценится чистый белый окрас без каких-либо вкраплений. Тем не менее, встретить такой цвет шерсти можно очень редко. Рождаются щенки белыми, а спустя несколько недель начинают появляться пятнышки на морде и шее.

Характер

Кламбер спаниель является очень умным и спокойным домашним питомцем. Может похвастаться тем, что отлично уживается с детками и отлично с ними ладит. Добродушность и снисходительность – вот две основным черты характера этой породы собак. Особенно псы проявляют терпение и любовь к тем детям, которых они знают ещё с самого раннего возраста. Этот питомец послужит отличным другом для взрослых и потрясающей нянькой для деток.

Предназначение

Обсуждаемые любимцы отличаются сильными лапами, особенно задними, и даже в стандарте есть упоминание о том, что при прыжке имеется ощущение мощи и силы. Изначально были выведены с целью работы на вязких поверхностях, которые могли быть покрыты травами или кустарниками. Сейчас же этих питомцев часто берут на охоту. Можно даже сказать, что это спортивно-охотничья собака, ведь на охоте она будет отличным спутником и помощником.

Особенности содержания

Из-за своей густой шерсти Кламбер спаниель склонен к линьке, вследствие чего его необходимо расчёсывать и стричь шерсть вовремя.

Также необходимо содержать в чистоте уши пса, их лучше проверять не меньше одного раза в неделю. Важным является то, что в уши не должна попадать какая-либо жидкость. Именно уши – наиболее сложное в уходе за псом. Необходимо следить за ростом шерсти в ушах, своевременно обращаться к ветеринару, избегать воспалений и неприятного запаха из ушей и многое другое.

Вторым важным моментом являются зубы собаки. Их необходимо периодически чистить при помощи зубной щётки. Желательно это делать два раза в неделю по возможности. Также не забывайте обрезать собаке когти. К тому же эти любимцы не требуют огромного пространства для себя и смогут отлично ужиться даже в обычной небольшой квартире.

Фотогалерея


Видео «Поведение и характер пса»

В данном видео можно увидеть, как ведёт себя Кламбер спаниель в повседневной жизни. Также следует обратить внимание на размер кости, которую грызёт собака. Исходя из этого, можно сделать вывод, что любимец обладает очень сильными зубами.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию