Активные и жизнерадостные охотничьи собаки породы Кокер спаниель

Если вы любите постоянные приключения и отличаетесь высокой добротой и энергичностью, то стоит свое внимание остановить на такой породе щенков, как Кокер спаниель. Наш обзор посвящен этой породе. Рассмотрим подробно характер, фото, видео и отзывы владельцев. А также научимся правильно ухаживать за питомцем и узнаем, сколько проживет дружок.

Происхождение

История появления собак этой породы идет с древних времен. Как известно из достоверных источников, начало этой породе положили англичане.

Кокер спаниель является потомком нескольких пород:

  • молоссов;
  • догообразных собак;
  • европейских пород.

Эти питомцы идеально подходят для охотников и обычных семей. Первые упоминания датируются 1801 годом. Несколькими годами позднее у кокеров появился первый клуб в Британии.

Современный Кокер спаниель потомок знаменитой собаки по кличке Обо, который родился в 1879 году. Это был совершенный и идеальный представитель породы Черного лугового спаниеля. В характере собаки прослеживались черты настоящего охотника, который отличался выносливостью и храбростью.

Описание породы

Собаки Кокер спаниель, описание породы которой мы изучим подробно, вписываются в семьи, где живут дети. По отношению к чужим людям практически не испытывают никаких чувств. Если только чрезмерное любопытство. Они легко подружатся с остальными домашними питомцами, сколько бы их ни было, и никогда не затеют склоки. Не будут требовать королевского ухода или кормления.

Среди собак встречаются спаниели, которые отличаются робостью и застенчивостью. Хотя в основном это очень жизнерадостные представители. Как ни странно, суки спаниелей отличаются доминирующим характером, нежели кобели. И могут потребовать к себе больше внимания и особого ухода.

Несмотря на всю любовь к детям, если встанет вопрос о дележке игрушки, то тут Кокер спаниель проявит недюжую настойчивость и твердый характер. А если отпустить собаку на родные просторы и дать заниматься любимым делом – охотой, то тут питомец проявит себя только с хорошей стороны. Спаниели никогда не покажут, что устали. Они способны зарядить всех окружающих своей игривостью и умением работать в команде. Об этом же свидетельствуют отзывы владельцев данных собак.

Многих интересует вопрос, сколько живут собаки данной породы. В среднем продолжительность жизни составляет около 12 лет. Все зависит от качества ухода, питания. Зато пока живут эти очаровательные крохи, они не дадут заскучать своим хозяевам и всегда найдут, чем заняться.

Стандарт

На вид Кокер спаниель – здоровая, хорошо сложенная и компактная собака. Корпус крепкий с пропорциональной головой. Порода отличается тем, что крепко стоит на высоких передних лапах. В стандарт породы заложен дружелюбный характер. Хвостик должен постоянно вилять. Питомец должен быть активным и веселым.

Разновидность

Спаниели входят в рейтинг одних из самых красивых собак. Насчитывается около 20 видов породы.

В них входят такие именитые породы как:

  • американский водяной спаниель;
  • веттерхун;
  • ирландский спаниель;
  • кламбер-спаниель;
  • вельш-спрингер спаниель;
  • суссекс-спаниель;
  • немецкий перепелиный спаниель;
  • английский спаниель;
  • полевой охотничий;
  • английский;
  • американский и многие другие.

Единственное, что всех объединяет это безграничная любовь и преданность к хозяину и охоте. Будучи щенком, они проявят много сообразительности.

Различаются спаниели по цвету шерсти. Стандарт предполагает следующие окрасы:

  • сплошной: черный, красный, золотистый, песочный;
  • пятнистый;
  • двухцветный: черно-белый, рыже-белый, лимонно-белый, шоколадно-белый;
  • трехцветный: черно-белый с подпалом, рыже-чалый, лимонно-чалый, чало-голубой с подпалом, шоколадно-чалый с подпалом;

Остальные цвета и пятна считаются пороками породы.

В видео можно посмотреть какие карликовые спаниели настоящие друзья и помощники на охоте.


Размер и телосложение

В стандарте породы прописаны и телосложение собаки. Рост кобеля в холке допускается около 38 см, а суки – 35 см. Стандарт предусматривает отклонение, превышение которого не должно быть больше 1,5 см.

Пропорции – плечелопаточное сочленение и седалищный бугор находятся на большем расстоянии, чем от холки до земли. Корпус должен быть длинным. С его помощью собака должна двигаться быстро, широко и строго прямо. Внешний вид собаки не должен быть приземистым или наоборот растянутым.

Существует ряд пороков, из-за которых собака может быть дисквалифицирована:

  • превышение роста;
  • неправильные пропорции;
  • неправильный размер туловища.

Плюсы и минусы породы

Как и любая другая порода, Кокер спаниель обладает достоинствами и недостатками.

К плюсам относят следующие качества:

  1. Преданность и дружелюбность.
  2. Красивый и эстетичный внешний вид.
  3. Идеально подходят для длительных прогулок и спортивных тренировок.
  4. Ее высокие интеллектуальные способности помогают в дрессировке.
  5. Прекрасное чутье. Сколько существует специальных натасканных собак, но спаниели обладают уникальным чутьем.
  6. Идеально подходит для содержания в квартире или частном доме.

К недостаткам относят следующее:

  1. Постоянный лай. Если собаку вовремя не научить команде «Тихо», то в дальнейшем возникнут проблемы.
  2. Нельзя надолго оставлять дома одних. Поднимут вой от скуки и переполошат всех соседей.
  3. Красивые длинные уши часто подвергаются всевозможным заболеваниям.
  4. Опытными заводчиками замечено, что у некоторых особей проявляется агрессия в характере, у других – трусость.
  5. Не любит делить внимание и ласку хозяина с другими членами семьи.
  6. Внимательно нужно следить, сколько употребляет корма питомец. Кокер спаниель считается прожорливой собакой.
  7. Постоянный и тщательный уход за шерстью.

Сколько бы ни было недостатков, их все перекрывают достоинства породы. А их гораздо больше. Тщательно ухаживать нужно за каждой породой.

Содержание питомца

Содержать питомца не составит особого труда. Уход за ним легкий, но процедуры необходимо выполнять своевременно. Особенный уход требуется за шерстью. Каждую неделю ее нужно вычесывать, чтобы она не спутывалась. Уход предполагает стрижку шерсти на кончиках лап.

Обязательно раз в неделю нужно подстригать питомцу когти. Для этого подготовьте необходимые инструменты.

Каждый спаниель любит проводить время на прогулках. Но он всегда будет довольствоваться тем количеством свежего воздуха, которые вы им обеспечите. Спаниели любят подвижные игры.

Кормление

Эта порода собак отличается хорошим аппетитом. Они любят много двигаться, соответственно их питание должно быть высококалорийным. Питание – это основной уход за собакой. Если у вас возникли в этом вопросе трудности, то всегда можно обратиться к заводчику. Уж кто, а они знают, что любят их подопечные.

Щенков кормят два раза в день, а взрослую особь переводят на одноразовую кормежку. Если собрались кормить щенка натуральной пищей, то стоит воспользоваться некоторыми рекомендациями.

Из мяса для спаниеля идеально подойдут:

  • говядина;
  • конина;
  • курица.

Необходимо в рацион внести субпродукты, а именно:

  • легкое;
  • печень;
  • сердце;
  • желудок.

Обязательно в рационе должна присутствовать отварная рыба и овощи. В особенности тыква, репа и капуста. Необходимо питомцу варить каши, например, геркулесовую, пшенную или овсяную.

Если хотите начать кормить щенка готовым кормом, то стоит правильно подобрать его. В нем должны содержаться все необходимые питательные элементы для организма щенка и взрослой особи. Современный корм адаптирован под каждую породу взрослой собаки и щенков.

Среди широкой линейки кормов можно найти виды для беременных и кормящих, стерилизованных и кастрированных, пожилых и совсем юных щенков. Если даете корм, то обеспечьте собаке доступ к чистой питьевой воде. Корма выпускаются не только в сухом виде. Есть специальные готовые консервы, которые облегчают уход за собакой.

Любое питание должно сопровождаться наличием добавок и витаминов. Подобрать правильное питание поможет ветеринар. Помните, что качественное питание повлияет на продолжительность жизни щенка.

Характер

Это активная собака с доброй и веселой душой. Идеальный питомец для семьи. Но здесь собака, скорее всего, выберет одного члена семьи и посвятит ему все свое время. Питомец будет ждать его возвращения и совместных игр. В характере проявляются такие черты, как инициативность и общительность.

При этом если вы завели себе самку, то будьте готовы, что в характере проявятся доминантные нотки. Она любит возвышать себя над хозяином. Во всем остальном характер корректируется воспитанием и дрессировкой.

Воспитание и дрессировка

Спаниель – это послушная собака с высокой дисциплиной. К воспитанию и дрессировке можно подходить с творческой стороны. Тогда питомец никогда не заскучает и будет вас просто обожать.

В первые два месяца щенок привыкает к вам. У него формируется характер и внутренняя психология. Этот возраст чуткий и нежный.

С 4 месяцев можно начинать дрессировку с таких команд как: «Ко мне», «Сидеть» и «Место». Главное, соблюдать субординацию. Если вы воспитаете собаку правильно, то в его характере никогда не проснуться негативные качества.

Фотогалерея


Видео «Молодой спаниель на охоте»

На видео можно посмотреть, как молодой щенок ведет себя на охоте.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Светик

    Мужу нравится такая собака. Он начал интересоваться охотой и думаю, что вскоре у нас появится новый жилец. Очень волнует, как питомец уживется с грудным ребенком?

    Ответить
  2. К. Тина

    Мы завели собаку, когда младшей дочке и месяца не было. Все хорошо. Шумная, правда. Гавкает иногда без передышки. Всех соседей на уши может поставить посредине ночи.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию