Собака, которая не лает – Африканский Басенджи

Африканская нелающая собака Басенджи была выведена несколько тысячелетий назад. В Россию ее завезли в 90-х годах. Вместо лая пес издает урчащие звуки. И в данном обзоре речь пойдет именно об этой породе. Вы сможете увидеть фото и видео.

Описание и история возникновения

Сформировалась африканская нелающая собака самостоятельно. Ни человек, ни наука в этом процессе не участвовали. И компаньон из питомца выйдет прекрасный. По крайней мере, так говорят многочисленные отзывы со стороны владельцев.

Питомец обладает гладкими мускулами. Это связано с тем, что развивался он в условиях дикой природы. Ему часто приходилось двигаться, координируя каждое действия.

Шерстка короткая. Собака, которая не лает, может иметь разные окрасы. Обычно встречают черно-белый, красно-белый, чисто черный, коричнево-белый и тигровый оттенки. Белый тон имеется на лапках, в области груди и на хвосте.

Несколько видов одной породы

Как показывают многочисленные фото и видео, в природе существует две породы:

  1. Равнинная. Более крупная собака. Ноги высокие. Шерстка может быть светло-коричневой и белой. У равнинных Басенджи имеется «воротник» белого цвета.
  2. Лесные. Представители породы Басенджи достигают 40 см. в высоту. Глаза, как и окрас, у них более темные.

Стандарт породы

Если посмотреть описание породы, получается, что собака обладает высокими лапами. Уши слегка наклонены вперед. Питомцы отличаются высокой шеей и неширокой грудью. Живот подтянут. Хвост достаточно туго закручен кольцом.

Как показывают многочисленные фото и видео, собаки данной породы отличаются узким носом, темными глазами и выразительным взглядом. Передние лапы слегка направлены внутрь. Как говорят отзывы и описание, внешний вид у представителей данной породы аристократичный, изящный. В среднем живут до 12 лет.

Характеристика питомца

Характер у питомца легкий. Он обладает острым умом, энергичностью и подвижностью. Отлично развит охотничий инстинкт. И если погонится за своей добычей, то просто может не услышать команд со стороны хозяина. По этой причине дрессировка Басенджи должна быть проведена основательно и качественно.

Отзывы утверждают о необходимости физических упражнений. По своей природе собакам необходимо часто двигаться. За счет этого они сохраняют свое здоровье. Питомцы ласковы, сильно привязываются к хозяину.

Африканская нелающая обожает всю семью, а не только того, кто ее кормит. Она преданна, бесстрашна, умна. Отличается превосходными охранными навыками. И это только малая часть того, что содержит в себе характеристика, описание породы.

Собака игривая. Видео это демонстрирует превосходно. За счет игривости любимец превосходно общается с детьми. Характер у питомцев добродушный и эмоциональный. И стоит знать, что он не разрешит ни одному ребенку превратить себя в игрушку. По этой причине оставлять наедине питомца и малыша не рекомендуется.

Как показывают отзывы владельцев и описание породы, Басенджи умны. Они быстро изучают команды. При этом обладают любопытством. Особенно сильно этим качеством наделен щенок Басенджи.

Характер питомца такой, что оставлять его одного и без какого-либо занятия не рекомендуется. По причине своей независимости они могут впутываться в самые разные неприятности. Без поводка в незнакомом месте пса лучше не оставлять. В видео будет продемонстрировано, как ведут себя юные представители породы.

Дрессировка любимого питомца

Как показывают многочисленные видео, взрослые представители породы и щенки Басенджи отлично понимают команды и выполняют их. Им требуется одобрение со стороны хозяина. Совершать прогулки лучше всего в тихом месте, где не имеется автомобилей. Собака просто может за ними погнаться.

В самом начале собаку надо научить отзываться на имя, подходить к хозяину. Также она должна понимать, что с земли подбирать не рекомендуется.

Во время обучения щенки Басенджи не должны слышать криков со стороны владельца. Бить их и вовсе запрещено. Хвалите в том случае, если команды были выполнены правильно, отвлекайте от шалостей.

Характер у любимцев такой, что они будут стремиться залезть как можно выше. Поэтому необходимо сделать так, чтобы щенки Басенджи забыли о подобном предпочтении. В противном случае они будут спать в одной кровати с владельцем.

Уход за любимцем

Как показывает характеристика собак, уход за ними не отличается повышенной сложностью. Их потребуется регулярно вычесывать. Мыть не надо, так как она боится водных процедур. Не гуляйте без одежды в сильные морозы, все-таки родиной питомца является Африка.

Регулярно убирайте выделения из глаз, чистите уши, подпиливайте коготки. Проводите обработку от блох и клещей. Собаки этой породы могут столкнуться с заболеванием почек, с проблемами пищеварения. Поэтому необходимо регулярно водить на осмотр к ветеринару.

Предпочтения в еде

К еде чрезвычайно требовательны. Важно знать, какие у любимца предпочтения. В основном питаются нежирным, сырым мясом. В рацион маленького питомца включите творожную и молочную продукцию.

Помимо мяса можно кормить рыбой, субпродуктами, гречневой и рисовой кашей (без соли). Постепенно можно приучить к кормам высокого качества. Не кормите пищей со стола, особенно если она жирная, острая, копченая или сладкая.

Подготовка к приобретению щенка

Заранее определите место для щенка. Также надо выбрать того, кто станет осуществлять уход и воспитание. К моменту появления щенков приобретите миски, коврик либо корзинку для сна. Учтите, что щенки Басенджи растут очень быстро.

Всю еду со стола, одежду и обувь придется убирать, так как характер у питомца любопытный. Видео с фото служат тому доказательством. Щенок станет карабкаться наверх. Чтобы избежать травм, обезопасьте от маленьких любимцев все места, с которых он способен упасть.

Вязка двух представителей одной породы

Первая течка у представителей породы происходит до полутора лет. Но подготовку к такому процессу, как вязка, следует начинать до нее. Дело это ответственное и займет оно много времени.

Важно сделать все прививки. При этом рекомендуется соблюдать период ревакцинации. Дегельминтизация нежелательна для беременных питомцев. Эту процедуру проделайте заранее. Собака, которую вы собираетесь вязать, должна быть слишком худой или толстой.

Вязка, ее условия должны быть зафиксированы документально. Она может проводиться под надзором опытного инструктора. Обычно вязка проходит дома у владельца кобеля. Иногда возникают сложности. Например, питомцы способны подраться. В некоторых ситуациях вязка начинается, когда владельцы покидают комнату.

Предварительно надо совершать совместные прогулки с питомцами, чтобы они смогли друг к другу привыкнуть. Тогда и вязка пройдет успешнее.

Фотогалерея


Видео «О породе»

Видео продемонстрирует, каким характером обладает питомец данной породы.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Невидимка

    Давно заметила, что мой питомец не имеет характерного собачьего запаха, меня это всегда удивляло и радовало, ведь в квартире такую собаку держать сплошное удовольствие, к тому же после того как погладишь своего питомца, руки совершенно не пахнут псиной.

    Ответить
  2. Борис

    Басенджи очень требовательны к окружающим, и любят внимание к своей персоне. Еще эти собаки очень громко и надрывно воют (очень похоже на плачь младенца), если чем-то недовольны или скучают.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию