Любопытный и общительный Грифон или Пти Брабансон

Пти Брабансон – не совсем привычное название породы для славянского уха. Собака получила его в честь бельгийской провинции Брабант. Именно она и стала родиной симпатичных питомцев. Хоть популярность на щенков этой породы не слишком высокая, интерес к ним не пропадает. Посмотрите на фото, какой грацией обладает порода.

Стандарт маленьких любимцев

Известную породу Грифон разделяют на несколько ветвей. И одной из них является Пти Брабансон. Как показывают многочисленные фото, собака характеризуется короткой шерсткой, большим количеством всевозможных окрасов и отсутствием бородки.

Тело питомца можно назвать квадратным. Доказательством этому служат многочисленные фото и видео. Но при этом оно крепкое. Голова круглая с крохотными ушами. Порода Пти Брабансон в высоту может достигать 26 см. Вес их равен 6 кг.

Основными можно считать три окраса:

  • ярко-рыжий;
  • черный;
  • сочетание красного с черным.

У Пти Брабансона есть характерная особенность. Речь идет о нижней челюсти. Она слегка выходит вперед. На мордочке может присутствовать маска черного цвета. На шерстке возможно наличие белых пятнышек, что считается недостатком. К размножению подобные особи не допускаются.

Характер малыша

Наш Грифон может поразить своей серьезной мордочкой. Доказать это способны многочисленные фото и видео. Как говорит описание со стороны владельцев, Пти Брабансон отличается эмоциональностью и интеллектом. Собака этой породы может сопереживать своему хозяину.

Грифон отлично разбирается в командах, знает, что делать нельзя даже в том случае, если очень сильно охота. Животные этой породы способны хитрить, проявлять изобретательность в многочисленных играх, что говорит о наличии высокого интеллекта.

Характер у Пти Брабансон легкий, веселый. Таким он сохраняется до самой старости. Они достаточно ласковы. Сильно привязываются к своему владельцу, однако не надоедают ему. Грифон не обидит ребенка. А вот до своего малыша надо донести, что собака – не игрушка.

Пти Брабансон не переносит одиночества. Не проявляет злопамятность и агрессивность. Собака данной породы обладает достоинством и бдительностью. Просто так беспокоить владельца лаем не станет.

Грифон не привередлив в уходе и быту. На видео вы можете увидеть, какими могут быть представители этой породы.

На что надо обратить внимание, выбирая щенка

По своему окрасу щенки Пти Брабансон способны отличаться от своих родителей. Перед тем как купить себе питомца для выставок, узнайте родословную и то, какой характер был присущ предкам. Как говорят описание породы и отзывы владельцев, некоторые их черты может подхватить юный Грифон. То же самое и с болезнями.

Если вам нужны щенки Пти Брабансон, стоит знать, что о его здоровье говорят:

  • блестящая шерстка;
  • чистенькие ушки с глазками;
  • правильное положение челюсти и зубы.

Щенки Пти Брабансон постоянно проявляют любопытство. Особенно по отношению к движущимся предметам. Щенки могут быть активными, ласковыми. Это показатель их отличного здоровья.

Уход за миниатюрным любимцем

Как уже было сказано, Грифон не прихотлив в уходе. Однако необходимо учесть некоторые основные моменты:

  1. Отзывы говорят о необходимости чистки ушей. Слишком глубоко при этом продвигаться не рекомендуется.
  2. Подрезайте когти регулярно. В противном случае они начнут крошиться, что приведет к возникновению дискомфорта у собак данной породы.
  3. Протирайте уголки глаз регулярно.
  4. Как говорят отзывы, раз в неделю надо чистить зубы.
  5. Купайте только в случае необходимости, используя специальные шампуни. Чтобы Грифон не простыл, после мытья просушите его феном.
  6. Раз в неделю причесывайте своего любимца.
  7. Каждый день совершайте прогулки. Это необходимо для поддержания здоровья.

Чем они питаются

Не стоит кормить питомцев данной породы пищей со стола. Включите в рацион все необходимые витамины и микроэлементы. Можно воспользоваться сухим кормом высокого качества.

Если решили своего питомца кормить натуральными продуктами, включите в рацион:

  • сырую говядину либо телятину;
  • курицу в отварном виде;
  • гречневые, рисовые, овсяные каши без добавления соли;
  • творожную продукцию и нежирную сметану;
  • морскую рыбу без костей в вареном состоянии.

Как говорят отзывы и описание, кормить животное не рекомендуется бараниной, картошкой, сладкими продуктами, речной рыбой, колбасой и копченостями. Нельзя добавлять в рацион молочную, бобовую продукцию, а также крупные и мелкие кости.

Кормление щенков

Щенки данной породы должны питаться кормом не менее 4 раз в сутки. Лучше всего кормить их той едой, которая давалась в питомнике или заводчиком. На другую продукцию переводите постепенно.

После 6 месяцев переведите питомца на 3 разовый прием пищи. Но это не должно быть сделано резко. С 8-недельного возраста в рацион можно добавить мягкие кости или телячьи хрящи. С помощью продукта будут укрепляться кости. Если от этого щенок будет отказываться, сводите на осмотр к ветеринару. Возможно, имеется проблема с зубами.

Не балуйте любимца сладостями. В такой ситуации он не только способен стать попрошайкой, но и получить ожирение.

Дрессировка необходима

Собаки данной породы дружелюбны. Однако их надо воспитывать и дрессировать, чтобы было сформировано нужное поведение. Не рекомендуется потакать капризам любимца. Однако и слишком строгим быть не надо.

С самого раннего возраста питомец должен понять, что он не агрессор, а защитник. Не разрешайте ему кусаться, не злите, чтобы посмотреть, как он смешно рычит. Научите командам. В первую очередь изучите приказ «ко мне!». Это связано с тем, что собака активная. Многочисленные фото и видео служат этому доказательством. По этой причине она может попасть в опасную ситуацию.

Собака все отлично понимает. И команды усваивает достаточно легко, если поощрять лаской и сладеньким за правильное выполнение приказов. Кричать, бить, игнорировать питомца не стоит. Уважайте и признавайте его.

Фотогалерея


Видео «О породе»

В видео будет говориться о том, что представляет собой данная порода.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Лариса К.

    У моей подруги есть собачка такой породы. Просто очарование!! Более активной собачки я не встречала. На внешний вид они довольно забавные и милые. Идеальные собачки для городских квартир.

    Ответить
  2. Инна Т.

    Это очень мусечное существо. Оно будет Вас умилять и веселить. Думаете уже не в силах наклониться? Ага. Заведите такого и вы весело будете лазать под кровать за мячиком и даже не вспомните про спину.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию