Помощник сокольничих, верный сослуживец и друг – Английский спрингер спаниель

Происхождение Англия (Великобритания)
Размеры Сука: рост 46-51 см, вес 18-23 кг

Кобель: рост 48-56 см, вес 20-25 кг

Характер Энергичный, добродушный, внимательный и умный пес, готовый преданно идти за хозяином.
Использование Охотничья, подружейная и служебная собака
Продолжительность жизни 12-14 лет

Один из старейших и наиболее крупный представитель охотничьей породы – Английский Спрингер спаниель. Почему его еще называют подружейной собакой и какой у него характер?

Происхождение

Заводчики однозначно говорят, что первые упоминания о похожих собаках были в XIV в. в Англии в Норфлоке. Родоначальниками считают  филд-спаниелей или норфлоков, которые были крупнее нынешних представителей и считались лучшими в соколиной охоте.

В XIX в. четкого представления породы еще не сформировалось. Спрингер спаниель отличался от Кокера только размером, а точнее весом свыше 13 кг.

В начале XX в. окончательно вывели известного нам представителя породы. По сегодняшний день они выслеживают дичь, с ними занимаются также соколиной охотой, а еще их навыки неоценимы для службы на таможне и МВД.

Описание породы

Представители Спрингера сочетают в себе активный и веселый нрав со спокойным и уравновешенным характером. Они отличаются отличным нюхом, развитым интеллектом. Очень сообразительны и терпеливы.

Английский Спрингер спаниель подразделяется на два вида:

  1. Рабочий: низкие, коренастые, для них характерна излишняя тяга к работе.
  2. Выставочный: полностью соответствует стандарту и считается отличным компаньонами.

Стандарт

Стандарт Английский Спрингер спаниель принят в 1902 году, а последний раз пересмотрен в 1989 году и действует по сегодняшний день.

Размер и телосложение

Щенки вырастают до 38-40 см, имя при этом вес до 14 кг, а их продолжительность жизни составляет 12-15 лет. У них компактное, породистое, симметричное телосложение: от холки до хвоста равно росту.

Голова прямоугольная с хорошо развитым черепом, который имеет четко выделяющийся плавный переход ко лбу. Череп расположен на умеренно длинной шее, которая плотно поставлена на косых плечах.

Глаза достаточно крупного размера, обязательно темного цвета. По стандарту должны быть темно – карие и карие. Нос у щенков умеренно широкий черный. Уши покрыты длиной шерстью, в расправленном виде до мочки носа, посажены по линии глаз.

Скелет мощный и плотный, слаженно работающий. Он имеет сильные и умеренно короткие лапы. Грудина хорошо развита, плотная и мускулистая. Хвост подвижен и всегда находится на продолжении линии спины, хотя расположен немного ниже, обычно купируется.

Окрас шерсти

Шерсть гладкая, шелковистая и прямая, любые завитушки считаются отклонением от стандарта. Преобладает более длинный волос на теле, лапах и ушах.

Спрингер спаниель по стандарту имеет следующие окрасы, как на фото:

  • черный с белым;
  • шоколадный с белым;
  • белый с темно-рыжими пятнами;
  • реже встречаются одноцветные с подпалом.

Содержание питомца

Характер у Спрингеров энергичный, активный и очень подвижный, поэтому считается, что ему сложно уживаться в городской квартире. Конечно, если вы можете обеспечить питомца длительными прогулками не менее 3 часов в день, то проблем не возникнет.

Особого ухода Английский Спрингер спаниель требует, как и любой вид семейства: за шерстью, ушами, зубами. Им необходимо сбалансированное питание, много любви и внимания. Они очень любят купаться и плавать в водоемах, склонны к рытью ям.

Кормление

Такой пылающей энергией собаке нужно подобрать правильный рацион. К году питомца лучше перевести на двухразовое питание, причем предпочтительнее натуральное, хотя и от сухих кормов он не откажется.

Чем кормить щенка:

  1. Нежирные кисломолочные продукты: творог, кефир и йогурт.
  2. Мясо: отлично подойдет нежирная говядина, баранина, конина, птица.
  3. Рыба, морепродукты.
  4. Из круп: рис и гречка, к ним можно добавлять геркулес.
  5. Яйцо вареное, не чаще 1 раза в неделю.
  6. Овощи и фрукты.
  7. Поливитамины и минеральные вещества.

Уход за шерстью

Английский Спрингер спаниель имеет прекрасную шелковистую шерсть, которая требует особого ухода: массаж не реже 2 раз в неделю; вычесывание после каждой прогулки.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Характер

Характер Английского Спрингер спаниеля добродушный и уживчивый, общительный и веселый, прекрасно относится к детям: с любовью и терпением. Также он отличается любознательностью, верностью, послушанием, высоким интеллектом и любовью не только к хозяевам, но и к работе (для служебных собак).

Спрингер спаниель должен много двигаться, хорошие физические и умственные нагрузки должны держать его в тонусе. При недостаточной активности собака может стать злобной и капризной, в некоторых очень редких случаях проявлять агрессию.

Воспитание и дрессировка

Английский Спрингер спаниель – охотник, и в его генах заложены послушание и работа в команде. Он склонен к дрессировке, хотя и проявляет некоторое упрямство. Терпение, время и желание – основа для тренировки.

Самое лучшее место проведения дрессировки – свежий воздух, парк, на природе или на крайний случай двор. Наказания и ругательства не помогут в воспитании, а вот лакомство и поощрения словом и жестом вполне подойдут.

Фотогалерея


Видео «Английский Спрингер спаниель. Породы Собак»

Видео дает описание породе собак Английский Спрингер спаниель, происхождение, характер и особенности содержания и дрессировки.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Альфия

    Очень интересный представитель среди всех спаниелей. Правда большой такой. Я содержу в доме кокера и он по сравнению с этим такой крошка.

    Ответить
  2. Игореша

    А мне нравится внешний вид. Я занимаюсь охотой, но вот собаку нет возможности завести, а жаль((( Я бы себе такого дружочка приобрел бы.

    Ответить
Ссылка на основную публикацию