Пудель – неиссякаемый источник нежности с кудряшками

Пудель входит в список самых распространенных собак мира. Из-за своей внешности, его часто принимают за декоративную, «дамскую» собаку. Однако изначально эта порода собак была охотничьей. А значит пудель – не просто умное животное, но и смелое, преданное, гибкое, а к тому же еще и красивое. Всеми этими качествами они покоряют сердца своих владельцев. В этой статье вы узнаете все об этих кудрявых красавцах, включая информацию о том, чем кормить пуделя и сколько они живут.

Происхождение

Описание подобной породы встречается еще в античных рукописях. Существуют расхожие мнения о стране происхождения этой породы. Некоторые утверждают, что это французская порода. Другие, ссылаясь на немецкое происхождение слова «пудель», утверждают, что родина этих собак Германия.

Интересно, что во французском языке собак этой породы называли «caniche». Это слово, производное от французского слова, переводимого на русский язык как «утка». Такое название свидетельствует о том, что во Франции этих собак рассматривали исключительно как охотничьих. В нашей стране они появились со времен СССР. И по сей день остаются популярными. Сейчас пудели живут не только на территории Европы.

Сколько бы ни спорили историки, это не влияет на нашу любовь к этим собакам. Вот немного истории от заводчиков, которые живут в Америке.

Описание породы

Пудели – это активные и жизнерадостные собаки. Они отлично уживаются со спортивными семьями, детьми и просто подвижными любителями долгих прогулок. Благодаря тому, что эта порода собак не линяет, их можно назвать безопасными для людей страдающих аллергией. Сколько живут эти песики? Продолжительность их жизни максимально достигает 18 лет.

Стандарт

По данным Википедии это самая популярная порода. Пуделя часто принимают за декоративную породу, по классификации FCI относится к группе 9 – декоративные и собаки компаньоны. Охотничье прошлое породы уже кануло в лету.

Стандарты FCI предлагают нам описание собак этой породы в 4 ростовых разновидностях, только 6 цветов и 2 типов шерсти.

Рост:

  1. Большой, он же и является стандартным. Это собаки ростом в холке от 45 до 60 см.
  2. Пуделями маленького или среднего роста считаются собаки высотой в холке от 35 до 45 см.
  3. Карликовыми или миниатюрными, называют пуделей ростом от 28 до 35 см в холке.

Цвет окраса:

  • черный пудель,
  • белый,
  • коричневый,
  • красный,
  • абрикосовый,
  • серебристый,
  • арлекин,
  • подпалый пудель.

Последние два признаются только в России.

Типы волос в шерсти этих собак делятся на два вида:

  • Кудрявая – шерсть тонкая, выглядит очень пушисто;
  • Шнуровая – шерсть жесткая и сильно кудрявится, создавая ощущение, что собака вся в заплетенных маленьких косичках.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Классификация

Существуют 4 вида этой породы

Той-пудель Маленький пес (рост до 28 см), быстрый и умный. Отлично подается дрессировке. Любит купаться и бегать. Легко привязывается к хозяину.
Карликовый, еще его называют миниатюрным Больше той-пуделя (рост от 28 до 35 см). Добрый, игривый, активный, умный пес. Легко поддается дрессировке. Однако чувствительный к настроению хозяина и ранимый.
Малый На самом деле он имеет средний размер роста (от 35 до 38 см в холке). Что касается характера и поведения, то он ничем не отличается от своих меньших собратьев.
Большой, он же стандартный Рост в холке более 38 см. Крепкий, мускулистый, энергичный пес. Любит бегать, играть и купаться. А еще покушать. В связи со своими большими размерами, он есть на полпорции больше от рациона своих меньших собратьев.

Размер и телосложение

В общей сложности пудели встречаются как маленьких, так и больших размеров. Самый высокий рост у собак этой породы был зафиксирован на отметке 60 см. Вес пуделей варьируется от 12 до 22 кг.

Тело у всех видов пуделей мускулистое и крепкое. Это объясняет их активность и жизнерадостность. Корпус тела у кудрявых красавцев немного вытянут. Живот втянутый, что создает красивый изгиб тела. Спина у собак этой породы прочная, выносливая. Высоко посаженный хвост смотрится гармонично со всем его пушистым телом. Живут они от 12 до 18 лет.

Содержание питомца

Эта порода собак не особо прихотливая. Они с комфортом живут в квартирах. Держа дома кудрявого песика, вы не увидите комки шерсти, валящиеся по квартире. Хотя, конечно, такая вьющаяся шерсть требует определенного ухода. Вычесывать их необходимо несколько раз в неделю в первую очередь по соображениям гигиены.

Стричь пуделей можно начинать с щенячьего возраста. Однако шерсть на морде и кончиках лап лучше начинать стричь не раньше 6-й недели жизни. Если стричь вашего питомца вам не хочется, то обязательно регулярно купайте его. Сколько это регулярно? Дважды в месяц.

Чистить уши не так уж просто. Некоторые отзывы владельцев показывают, что подобраться к ушным каналам собак нелегко из-за курчавой шерсти. Они видят выход в том, чтобы сначала подстригать волосы в ушах специальной машинкой, а затем чистить уши ватным тампоном.

Глаза периодически необходимо протирать специальным лосьоном или бороной кислотой (только слабым раствором). Это нужно делать для профилактики инфекционных заболеваний глаз у питомца. Если когти не стачиваются естественным образом, их нужно подстригать раз в полторы недели.

Кормление

В еде пудели предпочитают натуральные продукты. Две трети их рациона должен составлять белок. Найти его можно в мясе. Подойдет как свежая, так и мороженая говядина либо баранина, нарезанная мелкими кусочками. Если мясо, по каким-либо соображениям вы хотите заменить, то сделать это можно вареными субпродуктами и морской рыбой. Замена мяса рыбой в рационе допустима два раза в неделю, причем количество рыбы в два раза больше количества мяса. Количество кормлений в сутки взрослой собаки-2-3 раза, независимо от активности и аппетита.

Той-пудель играющий с мячиком

Также собакам это породы необходим кальций, который содержится в твороге и кисломолочных продуктах. Творог можно скармливать вместе с мясом. А сыр не является едой, допускается в виде лакомства и поощрения на дрессировке.

По 200 грамм в сутки для поддержания здорового организма, собакам породы пудель, необходимо давать овощей и полужидких каш. Также разрешено давать пуделям хлеб, но только из муки грубого помола и не более 200 грамм в сутки.

Характер

У каждого вида пуделя характер неповторим. Например, королевские пудели чаще всего держатся гордо и ведут себя с достоинством. А той-пудели чаще всего мягкие, игривые и радостные собаки.

Рассматривая многочисленные отзывы об этих собаках, можно все же прийти к выводу, что это питомцы с развитой интуицией, активнее и жизнерадостные. Это неконфликтные, темпераментные, но не чрезмерно шумные, верные друзья, которые с радостью живут с вами.

Воспитание и дрессировка

Щенки пуделя легко поддаются дрессировки и воспитанию. Занятия они воспринимают с радостью. Как показывает опыт заводчиков, лучше всего животные выполняют трюки, если их поощрять теплыми словами похвали. А воспитывать их следует доброжелательно.

Фотогалерея


Видео «Пудель»

Из этого видео вы узнаете все о пуделе, описание и их историю.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 4

Комментарии и отзывы

  1. Екатерина Тереньтьева

    Мой песик уже старичок, но до сих пор сохранил игривость и шарм. Каждый гость, который приходит в наш дом, безоговорочно влюбляется в мое сокровище. Дружелюбный и жизнерадостны пес! Отлично подмечает мое настроение. Если я радостная – будет бегать вокруг, приглашая поиграть и разделить со мной мою радость. А когда видит, что я грущу – будет проситься на руки, чтобы облизать мне лицо!

    Ответить
  2. Тоня Звезда

    Моя красавица очень ласковая! Любит бегать и гулять на улице. Очень грустит, если у нас нет времени с ней погулять подольше. Советую, выходя с пуделем на прогулку, все-таки учитывать, что этой породе просто жизненно необходимо гулять подольше. И желательно побегать, попрыгать и даже покупаться!

    Ответить
  3. Мельник Е.

    Собачки, конечно милые, но…завели мы с женой пуделя и как только он подрос, мы не знали, что с ним делать! Нужно было кастрировать, потому что в определенный период он нам все в доме метил, да еще огрызался и вел себя довольно агрессивно.

    Ответить
  4. Karina

    Мой пуделек очень славный. Есть практически все, очень любит сладкое! В статье не указанна еще одна черта их характера – любопытство. Я иногда не знаю, куда что-то прятать от моего любимца. Везде засунет свой нос! Но я его очень люблю. Он у нас как член семьи!

    Ответить
Ссылка на основную публикацию