Самодельный сифон – удобное решение для домашнего аквариума

Залогом красивого аквариума является регулярный уход за ним. Рыбы, как и все остальные живые существа, оставляют за собой продукты жизнедеятельности, поэтому очистка дна является обязательной процедурой. Помимо фильтра существует немало специальных устройств, но одно простенькое вы можете сделать самостоятельно. Из нашей статьи вы узнаете, как сделать сифон для небольшого аквариума своими руками. Процесс не займёт много времени, а материалы обойдутся в сущие копейки.

Что такое сифон?

Это устройство работает по принципу обычного насоса и предназначено для перекачивания жидкости из одного резервуара в другой. В нашем случае самодельный сифон для аквариума вместе с водой будет всасывать грязь с поверхности дна. Основной его частью является всасывающая трубка.

Сифон используют следующим образом: один конец трубки опускают в аквариум, а другой конец в ведро, стоящее ниже уровня дна. Остаётся втянуть воду в трубку и процесс чистки аквариума начнётся. Как только вы соберёте весь мусор (вместе с ним уйдёт примерно треть объёма воды), дайте ему отстояться и по такому же принципу перелейте обратно чистую воду. Больше о работе такого приспособления вы можете узнать из видео от DIY CAM.

Обзор видов

Сифон для аквариума своими руками — прибор крайне простой, но его фабричные аналоги могут отличаться некой замысловатостью. Рассмотрим несколько вариантов.

  1. Известная европейская фирма Eheim выпускает сифон, работающий от батареек. Весит он чуть более 600 г и очищает воду без перелива. Весь собранный мусор остаётся на фильтре. Недостатками являются высокая стоимость и малый резерв работы от батареек, но с помощью специального адаптера проблему можно частично решить.
  2. Признанными лидерами по производству сифонов является компания Hagen. Некоторые из них имеют необоснованно высокую стоимость, но и работают они очень исправно. Электрические модели не только эффективно, но и бережно очищают субстрат, а длинные шланги не создают во время работы дискомфорт. В некоторых моделях предусмотрена возможность запуска с помощью обычной резиновой груши, что позволяет снизить их стоимость.
  3. Для чистки аквариумов большого объёма предусмотрены сифоны фирмы Tetra. Некоторые модели могут отлично справиться и с объёмом в 400 л, но стоимость их будет соответственной. В целом же, приборы этой фирмы, рассчитанные для небольших аквариумов, являются весьма бюджетным вариантом.
  4. Хорошо себя зарекомендовали устройства от польской фирмы Aquael. Они компактные, надёжные и отличаются высокой эффективностью. Если сравнивать с другими европейскими производителями, то эти имеют более низкую цену, чем и обусловлена их большая популярность.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Изготавливаем своими руками

Чтобы поддерживать аквариум в чистоте совсем не обязательно покупать дорогостоящий прибор. Сейчас вы узнаете, как сделать сифон для аквариума, и что для этого понадобиться. Сперва рассмотрим несколько важных моментов. Во-первых, лучше использовать прозрачный шланг, чтобы визуально контролировать всасывание мусора. Во-вторых, диаметр шланга должен быть таким, чтобы мусор без проблем всасывался и не забивал его. Сильно большой диаметр наоборот ускорит всасывание, что также не очень хорошо.

Материалы и инструменты

  • Отрезок силиконовой трубки;
  • пластиковая бутылка 0,5 л;
  • силиконовый герметик.

Пошаговая инструкция

  1. Срезаем верхнюю часть бутылки, примерно 3 см.
  2. В пробке делаем отверстие по диаметру силиконовой трубки.
  3. Вставляем трубку и фиксируем её с помощью герметика. Даём подсохнуть.
  4. Таким нехитрым способом у вас получится свой, сделанный собственноручно прибор для очистки. Кто знает, возможно следующим будет сифон для газирования воды своими руками, а пока принимайтесь за чистку аквариума.

Фотогалерея


Видео «Принцип работы аквариумных сифонов»

В ролике от канала ПАР вы увидите небольшой обзор сифонов. Возможно это видео поможет вам выбрать подходящую модель или натолкнет на решение изготовления приспособления своими руками.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию