Правильный грунт – основа аквариума

Питательный грунт для выращивания аквариумных растений является незаменимой составляющей биологического равновесия. Кроме того, в комплексе с задним фоном, подсветкой и иными декоративными мелочами, он дает возможность сделать аквариум красивее, придает индивидуальности и служит неотъемлемой частью при создании уникального дизайна. Какой грунт лучше выбрать, узнайте вместе с нами.

Выбор грунта для своего аквариума

Стоит понимать, что не все природные материалы подходят для домашнего аквариума. Оптимальным вариантом можно назвать речную гальку, черный кварц и специальные субстраты. Для тех, кто только познает азы аквариумистики, часто начинают с обычного песка, который предварительно нужно хорошо промыть. Самый удачный размер песчинок для биосистемы аквариума – 1-3 миллиметра. Он легко промывается и прост в использовании.

Однако по поводу песка есть некоторые «но»: мелкий песок довольно плотный и не дает полноценно поступать воде к корням растений. Это ведет к гниению и выделению опасного для водных обитателей сероводорода. Если частички грунта более 5 мм, то его называют галькой. Он может быть чересчур проницаем не только для воды. Дело в том, что корм может попадать в зазоры грунта, через которые подводные обитатели не смогут его достать.

Прекрасным вариантом грунта в аквариуме можно считать окатанный гравий размером до 5 мм в диаметре. В нем нет опасных примесей и минералов, которые могут нести вред рыбкам, растворяясь в воде.

Частички размером от 2 до 8 мм считаются идеальными для грунта, потому как они способствуют нормальному разложению органических веществ, препятствуют образованию анаэробных бактерий. Через него беспрепятственно проходит вода, обогащенная кислородом, что является сложным в случае с мелким песком. Толщина грунта для растений при укладке должна быть в пределах 4-6 см.

Делаем почву аквариума сами

Каждый опытный аквариумист имеет свой уникальный рецепт создания и укладки грунта. Но есть некоторые правила, которые считаются общими и подходят во многих случаях. Аквариумный грунт не обязательно покупать. Всегда можно самостоятельно намыть речной песок, раздобыть гравий или небольшую гальку. Но перед тем как помещать грунт в аквариум, его следует грамотно подготовить.

Песок промывается в тазу или ведре под непрерывным потоком воды. При этом его нужно все время перемешивать, пока вытекающая вода не будет выглядеть полностью прозрачной. Если песок требуется для аквариума, в котором мягкая вода, то дополнительно следует обработать его 30% раствором соляной кислоты, а затем снова промыть. Таким образом, из него можно удалить минералы, которые придают воде жесткости.

Если необходим хороший грунт в аквариум, где будет жесткая вода, то можно добавить в него немного мраморных или известняковых частичек. Некоторые советуют применять грунт из природного водоема или добавлять землю из сада. Конечно, можно поэкспериментировать, но зачастую, это ведет к гибели рыб.

Природное равновесие для аквариума с растениями с самостоятельно добытым грунтом, возможно, будет устанавливаться немного дольше. Очень важно немного подождать и запускать первых рыбок не раньше, чем через 14-20 дней, когда параметры воды уже станут оптимальными и не будут вредны для обитателей.

Уход за грунтом

Независимо от того, какой у вас грунт для аквариума, профессиональный или приготовленный самостоятельно, он требует систематического ухода. Ведь со временем на его поверхности скапливаются биологические отходы, которые способны уплотняться и поглощать необходимый рыбам кислород. Впоследствии будет образовываться ил, рыбы начнут болеть, а растения гнить. Частичная замена воды не решает эту проблему, поэтому главным фактором является чистка грунта.

Чистка

Аквариум и его обитатели не только украшают помещение. Они доставляют массу удовольствия в процессе наблюдения за ними, помогают расслабиться и снять напряжение. Но многих, кто желает завести дома рыб и поставить большой аквариум, пугает одно – за ним нужен кропотливый, тщательный уход. На самом деле, все не так страшно.

Если грамотно подходить к обустройству водоема, подбору растений, рыб, правильно выбрать аквариумный грунт, то в глобальной уборке не будет необходимости. Систематические чистки не будут занимать много времени и сил. Но обязательной процедурой, которая должна проводиться регулярно, является чистка дна. Периодичность данного мероприятия зависит от объема аквариума, количества рыб, частоты и объема кормежки, наличия растений, коряг, толщины и диаметра грунта. Для некоторых аквариумов чистка необходима раз в 2 месяца, а для других раз в пол года.

Самым распространенным методом является чистка сифоном. Это своеобразный цилиндр, который одевается на шланг. Чистка дна осуществляется без пересадки рыб. Во время проведения процедуры цилиндр опускают дно. Песчинки и камешки при этом поднимаются, грязь из-под них всплывает наверх и втягивается в сифон. Как это происходит, смотрите на видео (канал Интернет-купилка).

После чистки необходимо добавить отстоянной воды в аквариум. Это может быть 10-20% от общего объема. В течение некоторого времени вода может быть немного мутной, но вскоре она станет чистой и прозрачной.

Чтобы полностью удалить осадок и промыть грунт для растений, камни необходимо извлекать из аквариума. При этом обитатели аквариума временно пересаживаются в другое место, а вода сливается полностью. Грунт промывается под проточной водой, а после помещается обратно в резервуар. Эта процедура трудоемкая и длительная, но делать ее лучше не чаще 1 раза в год, чтобы не навредить рыбкам и растениям.

Также отличным вариантом можно назвать донные фильтры. При их использовании необходимость вынимать грунт отпадет.

Удабривание

Чтобы грунт для аквариумных растений стал источником питания для зеленых насаждений, необходимо обеспечить для них дополнительную пищу, которой могут служить отходы жизнедеятельности рыбок. Но в аквариумах, где производится частая чистка грунта и смена воды, возникает недостаток питательных веществ. Плохой рост растений может быть связан с дефицитом таких элементов, как железо и марганец.

Добавление небольших доз удобрений может улучшить ситуацию. Их внесение осуществляется непосредственно в грунт под корневую систему растений. Просто добавлять в воду них нельзя, так как это может причинить вред рыбам, которые захотят гранулы удобрений съесть. Живой и безопасный грунт возможен только в тех случаях, когда за ним ведется правильный уход, своевременная читка и необходимое внесение удобрений.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Советы аквариумистов

Многие новички задаются вопросами, как часто менять воду и чистить дно, какого режима кормления придерживаться. Опытные аквариумисты дают немало советов, которые помогут не допустить ошибок.

  1. Идеальным грунтом для аквариума является крупный речной песок с добавлением удобрений.
  2. Лучше использовать темный не крупный гравий. Такой грунт быстрее нагревается от света ламп, и корни растений получают тепло, которое влияет на рост и размножение.
  3. Не стоит перенаселять аквариум. Это приводит к перенасыщению воды продуктами жизнедеятельности и ведет к быстрому загрязнению воды.
  4. Недоеденный корм желательно извлекать из аквариума, чтобы избежать быстрого загрязнения.
  5. Местоположение аквариума должно быть таким, чтобы на него не попадали солнечные лучи. В противном случае водоросли начнут активно размножаться и пагубно влиять на биологическое состояние водного мира.

Видео «Самодельное удобрение в аквариум»

Аквариумист на этом видео (автор Олег Кожушков) рассказывает, как удобрить почву собственноручно приготовленным составом после подмены воды в аквариуме.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию