Милый толстячок – знакомимся с хомяком Кэмпбелла

Происхождение  Монголия
Размеры  рост: около 10 см; вес — до 50 грамм
Характер  активный, энергичный
Использование  домашний питомец
Продолжительность жизни  самка — до одного года; самец — до 9 месяцев

Каждый желает, чтобы у него дома жил маленький комочек счастья. К сожалению, не каждому удастся завести собаку или кошку. Однако, есть очень милые пушистые домашние питомцы, которые существенно скрасят ваши будни. Хомяк Кэмпбелла – отличный друг и забавный член семьи. В чём особенность данной породы и как за ним ухаживать?

Обзор породы

Хомячок Кэмпбелла – это отличный грызун, который подарит любому человеку огромное количество позитивной энергии и эмоций. Вы хотите завести питомца, за которым просто ухаживать, который славится своим приятнейшим внешним видом и отличается достаточно быстрым привыканием к рукам? Данный пушистый зверёк – именно то, что вы ищите. Этот питомец является одним из представителей карликовых хомяков и получил своё название благодаря Чарльзу Уильяму Кэмпбеллу. А какова же среда обитания этого пушистого чуда?

Среда обитания в природе

Хомяки Кэмпбелла являются представителями рода Мохноногих хомяков. Чарльз Кэмпбелл же является, можно сказать, «изобретателем» данной породы. Так произошло потому, что этот человек собрал образцы питомца на русско-китайской границе.

Обитает же это пушистый зверёк на территории Монголии, а если быть точным, то практически на всей территории данной страны. А также этого грызуна можно встретить в Китае, а именно – на севере и, конечно же, в России и в Казахстане. Если говорить о территории России более подробно, то грызунов можно встретить в Бурятии, Туве, Забайкалье и так далее.

Внешний вид

Часто этого питомца путают с Джунгарским хомяком, однако, существует ряд некоторых отличий, которые легко заметить невооружённым взглядом, главное их знать. Это обладатели маленьких ушек и золотисто-коричневой шёрстки. Кстати, вот одно из отличий. Ведь Джунгарские пушистики более светлые.

Особенностью данной породы является тёмная полоска, которая проходит по спине от головы и до хвостика по всему телу. Брюшко имеет светлый окрас с небольшими тёмными полосками, которые как арки разделяют брюшко от спины.

Второй важной особенностью можно назвать отсутствие шерсти на лапках, однако, на подошвах можно увидеть белые волоски. К тому же свой мех они не меняют в зимнее время года.

Есть два варианта окраса шерсти:

  • селф – неизменный цвет со всех сторон без полоски на спине, возможны только светлые пятнышки на животике и грудке;
  • агути – тёмный окрас становится более светлым к кончикам, имеет тёмную полосу на спине и светлый живот с боковыми линиями.

Также особенностью можно назвать рост шерсти, ведь она растёт под небольшим уголком и слегка торчит. Издалека можно подумать, что шерсть немного клочковата. Кстати, размер хомяка не самый маленький: до 10 см, а вес – около 50 грамм. Мордочка отличается немного островатым строением, а также красноватыми глазами. Кстати, самки немного меньше самцов.

Как отличить хомяка Кэмпбелла от Джунгарского?

Как уже говорилось, данные породы грызунов достаточно похожи и отличить их можно, зная особенности.

  1. Первой отличительной чертой является окрас шерсти: хомячки Кэмпбелла отличаются более коричневыми, песочными цветами, присутствуют небольшие рыжие оттенки.
  2. Второй особенностью является полоска на спине, которая у обсуждаемых грызунов более узкая.
  3. Если уж заговорили о шерсти, то у данных представителей шерсть топорщится, а у Джунгарской породы – шуба гладкая и платная.
  4. На животе у Джунгарских хомяков более отчётливо видны полоски.
  5. Не забывайте про окрас глаз. Как уже говорилось, обсуждаемые представители породы имеют красные глазки.
  6. Кстати, если посмотреть на корпус грызунов сверху, то также можно отличить эти породы. Форма корпуса Джунгариков более яйцевидная, напоминает небольшой скошенный овал, а Кэмпбелла сверху напоминает восьмёрку.

Особенности ухода

Хомячок Кэмпбелла настолько маленький, что не требует даже особо огромного аквариума для содержания. Минимальный размер его должен составлять 40 х 60 см. Если же вы желаете завести целое семейство этих пушистиков, то вам необходима достаточно просторная клетка, чтобы избежать драк.

Для содержания питомца вам необходимо приобрести специальный наполнитель или же опилки, что поможет избежать неприятного запаха.

Чтобы питомец не страдал ожирением, его необходимо выпускать побегать. Для этого можно купить специальный шар для прогулок. Что касается расположения клетки, то её необходимо разместить подальше от солнца, источников тепла и подальше от сквозняков. Однако, хомячкам необходим свет, в качестве которого можно использовать настольную лампу.

Стоит учесть важный аспект, что данные грызуны ведут ночной образ жизни и ночью они могут не только кушать, но и бегать по клетке. Кормить питомца нужно специальным кормом, который состоит из зёрен, а также давать ему ежедневно витамины в виде свежих фруктов и овощей.

Нельзя давать только цитрусовые, картофель, перец, лук, чеснок и баклажаны.

Не забудьте о поилке, минеральном камне. При соблюдении всех правил ваш хомячок будет радовать вас здоровьем и своей красотой каждый день.

Фотогалерея


Видео «Хомяк Кэмпбелла в клетке»

В данном видео можно увидеть характер и поведение энергичного маленького грызуна.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голос(ов), среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию