Крупы в рационе собаки

Чтобы не столкнуться с проблемами пищеварения у домашнего животного, рекомендуется придерживаться правил кормления. Хозяевам нужно знать, какие собакам можно давать крупы, а какие нет. Правильно подобранный рацион для питомца – залог здоровья и беззаботной жизни.

Особенности кормления

Собаководам, особенно начинающим, стоит помнить, что не все каши полезны, а многие из них способны привести к негативным и необратимым последствиям. Чтобы разрешенные крупы, которые представлены в статье, пошли на пользу домашнему животному, нужно придерживаться рекомендованных правил.

Если крупу даете в первый раз, стоит отследить реакцию животного, так как не всем продукты одинаково подходят. Бывают такие случаи, когда у животного отмечается аллергическая реакция на какую-то кашу, поэтому нужно полностью исключить из рациона. Речь идет о гречке или овсяной крупе. После ячневой и пшеничной каши часто наблюдается расстройство пищеварительного тракта. При составлении меню рациона желательно учитывать эти факты.

Оптимальным вариантом для питомцев, которые страдают от аллергии или проблем с пищеварительным трактом является рисовая каша. Для собак ее разрешается дополнять овощными смесями или говядиной. Если у питомца нет перечисленных проблем, то рис рекомендуется смешивать с овсяной и гречневой крупой.

Собака ест рисовую кашу

Варить кашу собаке нужно без приправ, соли. Лучшая добавка – говядина.

Разрешенные крупы в рационе

Разрешенные крупы для собак любого возраста:

  1. Рис. Эта крупа относится к абсорбентам. Богата на такие питательные элементы, как цинк, магний, железо, кальций, витамины группы В. Она укрепляет сосудистую систему, способствует нормализации работы сердечной, нервной и мочеполовой систем. Если у собаки наблюдается расстройство кишечника или аллергическая реакция, то эта крупа должна быть основой рациона. Необходимо понимать, что потребление риса в большом количестве провоцирует запор.
  2. Гречка. Крупа способствует укреплению костной ткани, положительно влияет на обменные процессы, уменьшает лишний вес. Гречневая крупа богата на такие элементы, как железо, магний и кальций. Разрешается, для пользы, совмещать эту кашу с рисом и использовать в ежедневном меню.
  3. Пшеничная каша. Она очищает кишечник от зашлакованности и токсических веществ, выводит антибиотики, соли. Она насыщена аминокислотами и белками. Пшеничную крупу разрешают добавлять в рацион только активным питомцам, чтобы не спровоцировать набор лишней массы, так как в ней много крахмала и муки.
  4. Овсянка. Овсяная каша собаке разрешается в рационе только на непостоянной основе, так как она способствует расстройству кишечника и противопоказана питомцам, у которых диагностированы проблемы с почками. Вводится в рацион постепенно. Овсянка богата на жиры, растительные белки и аминокислоты.

Запрещенные крупы

Ранее говорилось, что не все крупы одинаково полезны для четвероногих питомцев. Нельзя давать собакам ниже представленные каши, как:

  1. Манка. Она лишена практически всех полезных компонентов, насыщена углеводами, практически отсутствует клетчатка. Она разрешена только тем собакам, у которых диагностированы заболевания желудочно-кишечного тракта, и щенкам. Необходимо помнить, что манка способствует набору лишнего веса.
  2. Кукурузная крупа. Разрешается в редких случаях и то не сама каша, а свежесваренный початок.
  3. Пшенная каша. Для собаки она категорически запрещена, так как способна спровоцировать заворот желудка.
  4. Перловка. Она не способна усвоиться собачьим организмом в полной мере. Вызывает у питомца аллергию, раздражает кишечник.

Каждая каша обладает положительными, отрицательными сторонами.

Перед тем как вводить новое в рацион домашнего животного, необходимо внимательно ознакомиться с каждым продуктом, только после этого составлять подробное сбалансированное меню.

Каша для собаки

Если присутствуют сомнения по поводу питания собаки, то рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром. Не стоит экспериментировать, ведь это приведет к негативным, нежелательным последствиям.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию