Ирландский сеттер – любимая собака Гарри Трумэна

Происхождение  Ирландия
Размеры  рост: самец 58-67 см, самка 55-62 см; вес: самец 27-32 кг, самка 24-29 кг
Характер  живая, энергичная, привязчивая, любящая
Использование  охотничья собака
Продолжительность жизни  12-15 лет

Порода ирландский охотничий сеттер впервые возникла, как следует из ее названия, в Ирландии. Она быстро обрела популярность по всему миру, благодаря своему красивому окрасу «красное дерево» и отличным способностям в охоте на птиц. Это дружелюбный по характеру, озорной и любознательной пес с высоким уровнем интеллекта. Кроме того, такой смелый и шумный друг семьи обожает участвовать в различных собачьих видах спорта и развлечениях.

Особенности породы

Очаровательный ирландский сеттер известен своей беззаботностью и неиссякаемой энергичностью. «Неутомимый» и «полный энтузиазма» — слова, которые наиболее часто употребляются в отношении этого пса. Когда вы живете рядом с таким прекрасным дружелюбным компаньоном, вы можете быть уверенным, что ваш питомец никогда не откажется от игры.

Эти забавные по характеру и невероятно любящие животные к тому же чрезвычайно симпатичны. И не только из-за своего благородного окраса, но и благодаря великолепному телосложению.

Первоначально выведенная в качестве охотничьей собаки, этот сеттер сохранил энергичность своих предков. Для него нет ничего лучше, чем делать что-то новое и посещать незнакомые места, особенно если это как-то связано с поиском и преследованием дичи. Несмотря на то, что эта собака видела не так много в этой области, как другие охотничьи породы, инстинкты ее не угасли, и она всегда готова отправиться на охоту.

Происхождение

Не удивительно, что такая собака пришла к нам из Ирландии, ведь именно эта страна является прародительницей самых красивых собак мира. Ирландский сеттер, насколько известно, был получен в 18-м веке. Вероятнее всего, он является результатом скрещивания таких пород как английский сеттер спаниель, пойнтер и гордон сеттер.

По некоторым данным, впервые разведением ирландского сеттера сплошного красного окраса занялся ирландский граф Эннискиллен. К 1812 году в его питомниках не имелось собак другого цвета. Из других селекционеров, внесших вклад в поддержание и развитие породы классического «огненного» цвета можно назвать Джейсона Хаззарда и сэра Джорджа Гор Сент.

Собака по имени Эльхо — первый ирландский сеттер, импортированный в США. Он прибыл в 1875 году и стал звездой не только шоу-ринга, но и охоты в полевых условиях. Первый пес был зарегистрирован Американским клубом собаководства в 1878 году и носил имя Адмирал.

Животные быстро стали одними из самых популярных в Америке и успешно участвовали в выставках. В период с1874 по 1948 года 760 сеттеров получили чемпионский титул в породных выставках, тогда как только пятеро стали победителями полевых соревнований. Это вызывало тревогу у некоторых любителей оригинальной породы, так появилось опасность, что животное потеряет охотничьи качества. Сейчас не редкость увидеть два типа ирландских сеттеров: крупные и более тяжелые особи для выставок и изящные легкие полевые собаки.

Одним из любителей породы являлся государственный деятель США Гарри Трумен. Что же так привлекало его в этой собаке? Возможно, ее великолепная красота и дружелюбие!

Внешний вид и стандарт породы

На сегодняшний день ирландский сеттер является одной из самых красивых пород охотничьих собак. И действительно, сложены они просто великолепно: немного вытянутое изящное тело покрыто густой шерстью и выглядит крепким и подтянутым. Мордочку собаки обрамляют свисающие уши, карие глаза выдают живой ум, а высокие ноги определяют горделивую стойку.

Отличительной чертой породы является шерсть красивого цвета «красное дерево». Известно, что изначально собаки встречались и в вариации красно-белого окраса, но сейчас они были отделены как другая порода.

Для чего бы не выводилась порода: для участия в выставках или спортивных мероприятиях, стандарт подчеркивает одну важную черту, которая должна присутствовать в собаке. По его описанию, животное обязательно должно уметь «работать под ружьем» с охотником.

Характер и воспитание собаки

Ирландский сеттер — это веселый, игривый, ласковый и немного бесшабашный по характеру друг семьи. Он очень общителен и просто обожает людей, что делает его негодным в качестве охранника дома. Он обязательно поднимет лай, предупреждая что в квартире незнакомец, и вступится за члена семьи при угрозе, но нанести существенный вред обидчику он не сможет. Эти собаки достаточно долго созревают и сохраняют свое щенячье озорство долгие годы.

За свои таланты и большой ум животные часто получают награды, участвуя в различных спортивных мероприятиях. Также превосходный характер собак позволяет использовать их в качестве гостей хосписов, домов престарелых и детских больниц, где они с радостью делятся со всеми своей любовью и лаской.

Однако, их невероятная живость, по описанию и отзывам владельцев, может стать не только источником радости, но и причиной постоянного огорчения хозяина. Чересчур активные по характеру животные, которые недостаточно гуляют и мало двигаются, в условиях квартиры будут весьма разрушительны. Именно по этому их не стоит брать тем, у кого нет времени заниматься породой. Но даже при длительных прогулках животному требуется воспитание.

Проблемы поведения возникают в раннем возрасте и устранять их надо сразу. Маленький жизнерадостный щенок, встречающий гостей прыжками и лаем, может восприниматься поначалу позитивно. Тогда как во взрослом возрасте это перерастает во вредную привычку. Еще щенком собаку нужно приучить ходить на поводке и сдерживать излишнюю любовь к незнакомцам и гостям дома.

Ирландский сеттер в доме

Что касается содержания, то такое животное станет прекрасным другом семьи с детьми. Держать его можно в квартире только в том случае, если будет уделено достаточно времени на прогулки и игры с питомцем. От скуки в одиночестве такой активный по характеру питомец может начать страдать вредными привычками, например, грызть мебель и отрывать обои. Ирландский сеттер отлично подойдет для содержания в доме с просторным огороженным двором.

Уход за собакой

Ежедневное расчесывание — это все, что нужно, чтобы поддерживать шерсть питомца в отличном состоянии. Купать собаку часто не следует, и очищать шерсть таким образом нужно только в случае, когда питомец сильно запачкался. Кроме того, уход включает в себя ежедневную проверку ушей, глаз и зубов и очистку их по мере необходимости.

Сеттеры требуют как минимум одного часа в день, выделенных на занятия физическими упражнениями. Собака будет отличным спутником на пробежке и с радостью отправится сопровождать хозяев в поездке на велосипедах. Длительные прогулки, бег, плавание и, конечно же, охота — все это отличные способы дать питомцу самовыразиться и поддержать отличное состояние здоровья.

Кормление питомца

По отзывам владельцев, особи этой породы имеют тенденцию к набору лишнего веса. И происходит это как от малоподвижного образа жизни, так и от перекорма. Кормить взрослого ирландского сеттера, как и любую другую собаку, нужно два раза в день в одно и то же время. Для этого используют готовые сухие корма или натуральные продукты, включая овощи, фрукты, термически обработанное мясо и крупы.

Чтобы правильно определить порцию, которой нужно кормить питомца, проводят небольшой эксперимент: в миску кладут корм и наблюдают за собакой. Животное должно съесть все и отойти. Долгое топтание возле миски говорит о том, что порция слишком мала, а остатки в тарелке — что еды слишком много. С самого детства щенков надо кормить по графику и не давать им ничего со стола.

Особенности ухода за щенками

Особенного ухода щенки этой породы не требуют. В самом раннем возрасте они лишь требуют социализации и правильного воспитания: должны много общаться, гулять и познавать мир. Кроме того, малышам нужно закладывать правила поведения, которые потом они будут соблюдать на протяжении всей жизни. По отзывам владельцев, щенки ирландского сеттера ласковые и подвижные, отлично ладят с детьми и домашними животными.

Фотогалерея


У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию