Голубой дельфин – рыбка с запоминающейся внешностью

Одной из самых распространенных и любимых цихлид по всему миру является голубой малавийский дельфин. Это необычное животное и станет предметом нашего рассмотрения. Сегодня попытаемся узнать, что же необходимо ему для успешного выживания.

Описание

Цихлида голубой дельфин или циртокара мури – очень необычная разновидность аквариумных цихлид, обитающих в Африке. Впервые описаны эти рыбы были в 1902 году. Предпочитают селиться в водах озера Малави, в прибрежных районах и на глубине в 3-15 метров. Селятся стаями, ведут охоту на все окружающие виды живности.

Аквариумисты любят этих рыбок за необычный голубой окрас и объемную шишку на вершине лба. При этом не каждый может позволить себе содержать голубых дельфинов из-за их впечатляющих размеров (минимальная длина рыбки составляет 25-30 см).

Размеры рыбки хорошо сочетаются с вытянутым тельцем и головой, так напоминающей обычного дельфина. Впечатляет жировая шишка, которая украшает голову самцов и самок этого вида. Продолжительность жизни этих цихлид составляет 8-10 лет.

Содержание и уход

Содержать этих цихлид несложно, однако стоит помнить, что они нуждаются в просторном аквариуме с постоянно чистой водой. Лучше всего оформить его как биотоп с песчаным грунтом, большим количеством укрытий и простором для плаванья. Учитывая крупные размеры рыбки, стоит помнить, что ей нужен аквариум объемом минимум 300 литров.

Из видео «Игры голубых дельфинов» вы узнаете много полезной информации.

Нужно постоянно поддерживать определенные параметры воды. Так, ph должен лежать в пределах 7,2 – 8,8, а вот dGH может составлять от 10 до 18 при температуре в 24-28 градусов. Помните, что дельфины очень любят рыться в грунте (именно поэтому им нужен песок, а не гранитная крошка, например), и любые аквариумные растения подвергнутся их тщательному изучению и уничтожению.

Кормление

В дикой природе голубые дельфины – это абсолютно всеядные хищники, которые употребляют в пищу разнообразных представителей своей среды. В аквариуме им подойдет любой вид корма – искусственный, живой, растительный, замороженный. Однако помните, что основой их рациона должен выступать белковый корм. Лучше всего, если это будет трубочник или артемия.

Едят они и мелких рыб, но тут нужно соблюдать осторожность. Такой «корм» может быть переносчиком инфекций и вместе с питанием принесет рыбкам гибель. Не забывайте и о том, что кормление фаршем из любого мяса млекопитающих, может привести к ожирению и болезням внутренних органов, так что от него лучше отказаться.

С кем уживаются?

Достаточно мирные рыбки, которые могут проявлять агрессию к своему виду (очень выраженное соперничество у самцов). Лучше всего содержать гарем из одного самца и 3-4 самочек. Он выберет себе определенную территорию в аквариуме, которую будет охранять во время нереста. Неплохо уживаются эти дельфины с другими крупными аквариумными рыбками своего подвида (но стоит избегать цихлид мбуна из-за их агрессивности). Лучший сосед для них – крупный африканский сом.

Болезни

Как и прочие представители группы цихлид, они подвержены распространенным бактериальным и вирусным заболеваниям. Кроме того, страдают они и от воздействия паразитов.

Размножение

Голубой или белогубый дельфин – это полигамные рыбки. Они образуют гаремы, обитатели которого становятся половозрелыми при достижении 12-15 см размера. Во время нереста самец обычно выбирает место для кладки. Чаще всего предпочтение он отдает гладким камням или ямкам в грунте. После оплодотворения икры самки укладываю ее в рот для инкубации.

Мальки

Обычно период вынашивания икры составляет 2-3 недели, но он зависит от температуры воды. После вылупления мать еще какое-то время прячет мальков во рту (обычно в момент опасности и ночью). Растет малек очень медленно, и первым кормом для него могут быть науплии артемии.

Фотогалерея


Видео «Цихлида голубой дельфин»

Из видео «Цихлида голубой дельфин» вы узнаете много полезной информации.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию