Поселите попугая в свое подводное царство

Удивительный обитатель аквариума, рыбка, выглядящая как попугай, очень популярна для содержания в домашних емкостях. Ценителей привлекает ее яркий внешний вид. Но чтобы рыбка попугай продолжала радовать вас в течении долгого времени, нужно правильно за ней ухаживать. Все об этом вы найдете в нашей статье.

Описание

Эта аквариумная рыбка является одним из видов отряда окунеобразных, входит в семейство цихлид. В природе ее можно найти в Западной Африке.

Свое имя этот вид получил по причине характерных особенностей внешнего облика. У его представителей слегка изогнутая вниз голова, которая имеет определенное сходство с черепом попугая и яркая окраска. Все это и делает рыбку похожую на известных птиц.

Тело у нее продолговатое, суженное с боков. Вдоль идет темно-коричневая полоска, яркого цвета. Особенностью являются специальные пластинки, расположенные на челюстях – они помогают соскабливать корм с ракушек, камне и даже стенок аквариумов. Это не только приятные внешне, но и любопытные, активные животные. Именно их яркий внешний вид, а также несложный уход сделали рыбок попугаев очень популярными для содержания в домашних емкостях.

Самка этого вида немного меньше и в то же время плотнее самца. При этом, хвостовой плавник ее короткий и прямой, а спинной украшен желтым кантом с черными пятнами. У самца же они заостренные с коричневой каймой, при этом на первом – до 6 пятен темного цвета. Брюшные плавники 5 см в длину и имеют красный оттенок у самки и зеленый – у самца.

Виды

В аквариумах наиболее распространены два вида. Первый из них – это попугай-альбинос, названная так из-за характерного цвета. Второй же – так называемый красный попугай, который был выведен селекционерами путем скрещивания нескольких видов цихлид.

Разновидностей достаточно большое количество. Помимо вышеупомянутых самых популярных, также есть жемчужный, желтый и другие.

Содержание и уход

Если вы хотите содержать таких рыбок, вам потребуется достаточно большой аквариум – им нужно пространство. Длина емкости должна быть не меньше 70 см. При этом, содержание в аквариуме требует укрытий в виде пещер, коряг, водорослей. Первые вообще очень важны – они необходимы рыбкам попугаям для нереста.

Для грунта в такой емкости подойдет мелкая и средняя галька. Что касается освещенности, то свет необходимо сделать рассеянным.

Характеристики воды следующие: жесткость 6-15 градусов, рН 6, температура до 28 градусов по Цельсию. При этом, нужно осуществлять постоянную аэрацию, фильтрацию и менять воду – объемом 30% от общего, 1-2 раза в неделю.

Кормление

Для питания рыбок попугаев можно использовать не только живые, но и сухие корма. Полезной для них будет растительная подкормка. Важно добавлять в рацион еду с каротином – так сохранится яркость окраски на долгое время. Такие специализированные корма легко найти в магазине.

В остальном же в вопросе питания и ухода рыбы попугаи всех видов абсолютно неприхотливы. Это и становится дополнительной, помимо красивого внешнего вида, причиной завести таких рыбок.

С кем уживаются

Аквариумные рыбки попугаи в целом спокойные. Но самцы этого вида могут нападать на других обителей аквариума во время нереста. Учтите, что обитают они в нижних слоях воды. Если хотите полностью избежать агрессивных ситуаций и нападений, держите рыбок попугаев вместе с видами, живущими ближе к поверхности.

Взрослые рыбы этого вида не слишком хорошо уживаются друг с другом, если долгое время провели вдали друг от друга. Поэтому лучше запускать в аквариум сразу несколько маленьких рыбок, чтобы они росли совместно.

Размножение

Когда аквариумные попугаи достигают возраста 1,5 лет, начинается нерест. Самка роет яму в грунте, вычищает поверхность от всего лишнего и выкладывает игру. Разом откладывает от 250 до 300 икринок.

Период развития занимает 3-6 суток, во время которого рыбки-родители наблюдают за икрой. Именно в это время самцы наиболее агрессивны – они защищают кладку. Потом самка и самец переносят личинки, появившиеся из икры, примерно на 2 дня в другое углубление на дно, где они развиваются.

Мальки

Уже через 5-6 дней после появления мальки начинают самостоятельную жизнь. Они сами плавают и питаются. В особом уходе мальки не нуждаются. Но вам стоит избегать в этом время использовать в аквариуме какие-либо химические средства для борьбы с водорослями, например. Также, нужно внимательно следить за жесткостью и температурой воды, освещенностью аквариума и другими параметрами.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Фотогалерея


Видео «Рыбка красный попугай»

В этом видео рассказывается о содержании и уходе за рыбкой красный попугай.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию