Лучшие породы гончих собак

Гончие собаки – практически самая большая и популярная группа. В нее входят охотничьи питомцы. За счет своего прекрасного нюха они способны находить след и гнать дичь до полного ее изнеможения. По этой причине многие гончие характеризуются наличием длинных ушей. Отличаются они большими носами и атлетичным телосложением. Многочисленные видео могут показать, как выглядят питомцы.

Что собой представляет группа собак

Гончие прекрасно себя показывают в дальнем преследовании зверя. В группу входят собаки, обладающие отвагой, выносливостью и энергичностью. В ходе селекции были выведены самые разные породы, приспособленные для охоты на конкретного зверя.

Собаки условно делятся на крупных, средним, малых и сворных. Есть родственные породы, например, Далматин.

Гончий пес характеризуется развитым инстинктом охотника. Он обладает острым нюхом, с помощью которого выслеживает животных. К тому же способен выделять какой-либо один запах среди множества других. Любимцы обладают великолепной ориентацией, выносливостью и настойчивостью.

К еще одной особенности следует отнести бесстрашие, доказательством чему служат разные видео. Даже на крупных зверей они могут нападать без раздумий. В момент преследования иногда подают голос, по которому ориентируются охотники.

Отличия от своего конкурента

Главный конкурент – борзые собаки.

Между ними имеются некоторые отличительные черты:

  1. Борзая по методу преследования похожа на гепарда: она быстрая на коротких дистанциях. Гончий пес за счет своей выносливости может гнать зверя хоть весь день без остановки.
  2. Борзой необходим визуальный контакт со зверем. Гончим помогает в охоте их острый нюх.
  3. Борзые самостоятельно берут дичь. Гончие загоняют его, травят, дожидаясь при этом охотника.

Ко всему прочему, пес своенравен, неприхотлив. Кроме охотника из него может получиться хороший защитник, друг и любимец всей семьи. Доказательством этому служат многочисленные видео.

Основные породы

Для всех Гончих характерны вышеописанные характеристики. Следует выделить некоторых из них, которые выделяются из всех остальных пород.

Порода Русская Пегая Гончая

Происхождение Россия
Размеры Рост в холке: кобели от 57 до 65 см, суки от 54 до 62 см. Вес стандартом не регламентируется.
Характер Спокойный и уравновешенный питомец дома, агрессивный – на охоте.
Использование Охотничья, сторожевая собака
Продолжительность жизни 10-15 лет

Пегая Русская Гончая может вырастать в среднем до 60 см. Как показывают многочисленные видео, представители данной породы обладают более спокойным характером, чем некоторые другие виды семейства. Но это не мешает собакам проявлять агрессию и смелость во время охоты.

Питомец мощный и тяжелый. Характеризуется «квадратной» фигурой и необычным окрасом шерсти. Она может быть белого или черного цвета с рыжеватыми подпалинами.

Порода Старинная Русская Гончая

Происхождение Россия
Размеры Рост в холке: кобели от 58 до 68 см; суки – от 55 до 65 см. Вес от 25 до 35 кг.
Характер Спокойная, уравновешенная собака
Использование Охотничья порода
Продолжительность жизни 10-15 лет

Старинная Русская Гончая относится к собакам крупных пород. В холке она способна достигать 68 см. Неприхотливая и очень выносливая собака отличается своенравным и грубоватым нравом. Обладает плотной и прямой шерстью. На голове, ушках и лапах она короткая, а на шее и туловище – более длинная. Шерсть имеет рыжий, соломенный оттенок. Цвет ее способен быть сплошным или с подпалинами.

Порода Американский Фоксхаунд

Происхождение США
Размеры Рост в холке: кобели от 53 до 63 см; суки от 50 до 60 см.

Вес от 20 до 34 кг.

Характер Игривые, уравновешенные собаки
Использование Охотничья порода, прекрасный защитник
Продолжительность жизни 10-15 лет

Американский Фоксхаунд стал результатом селекции. Для выведения были скрещены Английские и Французские Гончие. Как показывают многочисленные видео, питомец в росте достигает 63 см. Суки ниже кобелей на 2 см. Вес собак равен в среднем 30 кг.

Представители породы обладают крупным черепом, темно-коричневыми глазами, широкими ушами, жесткой шерсткой и немного загнутым хвостом. Окрас способен быть разным. Дома Гончий пес проявляет ласку, а во время охоты – непримиримость и воинственность. Собаки могут быть игривыми и активными. Доказательством этому служит видео.

Порода Пойтевин

Происхождение  Франция
Размеры  Рост в холке: кобель – 62-72 см, сука – 60-70 см. Вес от 30 до 35 кг.
Характер  Спокойная, уравновешенная собака
Использование  Охотничья порода
Продолжительность жизни  10-15 лет

В XVII веке селекционерами была выведена порода, получившая название Пойтевин. Для его получения разные виды Гончих скрещивались с Фоксхаундами. Рослые питомцы в высоту достигают 70 см. При этом они достаточно легкие – всего 30 кг.

Представители породы обладают карими глазами, заостренной мордочкой, немного удлиненной головой и тонкими ушками. Как показывают многочисленные видео, стандартный окрас – бело коричневый. Имеется черный чепрак.

Пойтевин энергичен, идеален в охоте на любой местности. По мнению специалистов, является одним из лучших охотников на волков, так как не уступает им в выносливости и скорости.

Порода Бийи

Происхождение  Франция
Размеры  Рост в холке: кобели от 58 до 66 см, суки от 55 до 63 см. Вес – 20-30 кг
Характер  Азартный питомец на охоте, игривый и спокойный дома
Использование  Охотничья порода
Продолжительность жизни  10-15 лет

Бийи считаются прекрасными охотниками на косулю и оленей. Для получения данной породы были скрещены те виды Гончих, которые на современном этапе уже забыты. Собаки обладают огромной силой.

В высоту достигают 67 см. Вес при этом равен 30 кг. Обладают квадратной мордочкой, живыми глазами, плоскими ушками и крепким хвостом. Цвет шерсти обычно белый с серым либо желтым оттенком.

Бийи практически не устают. При этом они смелые и гордые. Кроме того, обладают разным тембром голоса. Поэтому опытные охотники всегда смогут определить, кого травит гончий пес.

Порода Харьер

Происхождение  Великобритания
Размеры  Рост в холке: кобели от 46 до 55 см, суки от 43 до 53 см. Вес от 20 до 30 кг.
Характер  Спокойная, уравновешенная собака
Использование  Охотничья порода
Продолжительность жизни  10-15 лет

Представители породы Харьер впервые появились в Великобритании. Их использовали для охоты на зайцев, лис и кабанов. Для получения собак были скрещены Фоксхаунды с Таблотхаундами.

Их необходимо обучать и дрессировать очень долго и настойчиво, чтобы собака стала легкой в управлении. В высоту питомец достигает 55 см. Весит он при этом 25 кг. Обладает длинной мордочкой, короткими ушками, длинной шеей и овальными глазами. Тело крепкое и мощное.

Порода Трансильванская Гончая

Происхождение  Венгрия
Размеры  Рост в холке: от 45 до 65 см. Вес от 25 до 35 кг.
Характер  Спокойный, уравновешенный питомец
Использование  Охотничья порода
Продолжительность жизни  10-15 лет

Трансильванская Гончая была выведена за счет скрещивания самых разных видов этого семейства. Питомцы идеальны во время охоты на кабана, рысей и оленей. Они лучше других ориентируются на местности, обладая при этом упорством и смелостью. Кроме того, гончий пес отлично поддается обучению.

Есть два вида Трансильванских Гончих – крупные и карликовые. Первые достигают в высоту 60 см и весят 35 кг. Шерсть у них черная с пятнами белого цвета. Последний легче на 5 кг. и ниже на 15 см.

Порода Швейцарская Гончая

Происхождение  Швейцария
Размеры  Рост в холке: кобели от 43 до 52 см, суки от 40 до 50 см. Вес от 20 до 30 кг.
Характер  Умная, преданная, смелая собака
Использование  Охотничья порода
Продолжительность жизни  10-15 лет

Швейцарская Гончая является одной из самых древних пород. Свой род она ведет от охотничьих собак, которых использовали еще древние египтяне. В высоту питомцы достигают 50 см. Весят при этом 20 кг.

Обладают сильными лапами, густой шерстью, длинными ушками. Окрас белый. Могут встречаться представители данной породы с шерстью, в которой присутствует оранжевый оттенок.

Швейцарец является умной и преданной собакой. К достоинствам следует отнести наличие отчаянной смелости. Может охотиться даже на самых непроходимых участках.

Порода Бигль

Происхождение  Англия
Размеры  Рост в холке: от 33 до 40 см. Вес – 10 до 20 кг.
Характер  Спокойная и веселая собака
Использование  Охотничья порода
Продолжительность жизни  10-12 лет

Многие Гончие со временем перестали участвовать в охоте. При этом некоторые из них стали декоративными собаками. Но это не относится к представителям такой породы, как Бигль. Обладает ростом в 40 см. и весом в 13 кг. Глазки у него темные, ушки – длинные и висячие, череп – выпуклый. Все это сочетается с сильной спиной.

Бигль очень чистоплотен. Обладает веселым характером. Это продемонстрирует видео, которое представлено ниже. Любимец очень сильно предан своему хозяину. Ко всему этому следует добавиться, что с ним можно охотиться даже на рыбу, а не только на мелких зверей.

Порода Бассет-Хаунд

Происхождение  Франция, Германия
Размеры  Рост в холке: от 33 до 38 см. Вес от 18 до 27 кг.
Характер  Веселый, активный, дружелюбный питомец
Использование  Охотничья порода
Продолжительность жизни  10-12 лет

Представители породы Бассет-хаунд происходят от Бладхаунда. Эта Гончая стала популярной после одной из выставок в Париже. Имея короткие лапки, бегает собака достаточно быстро. Доказательством этому служат многочисленные видео. В охоте на норных животных питомцу нет равных.

Собака данной породы отличается крупной головой. Окрас шерсти может быть белого цвета с каштановым оттенком. Также встречаются питомцы, имеющие в окрасе шерстки три цвета. Собаки обладают достаточно мощной шеей. Характер у них дружелюбный, преданный.

Какие параметры являются основными

В семейство Гончих входит порядка 80 пород. Все они выводились селекционерами достаточно долго. Выше были описаны те породы, которые являются основными. Их представителей используют для получения новых собак.

Настоящие Гончие являются очень редкими и дорогими по сравнению с обычными породами собак.

Они обладают некоторыми характеристиками, помогающими в охоте:

  1. Вязкость питомца демонстрирует, как долго он способен гнать зверя.
  2. Верность показывает умение лаять не на владельца, а на преследуемых животных.
  3. Полазистость демонстрирует умение искать зверье.
  4. Настойчивость характеризует выносливость домашнего питомца.
  5. Гончие псы обладают звонким лаем.
  6. Стайность является показателем того, насколько хорошо питомец может работать в стае.
  7. Позывистость демонстрирует умение откликаться на зов.
  8. Вежливость демонстрирует послушание своему владельцу.

Далее в фотогалерее можно увидеть редкие породы гончих собак.

Фотогалерея


Видео «Русская гончая»

В видео будут описаны некоторые породы охотничьих собак.<
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

 

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 2

Комментарии и отзывы

  1. Игорь П.

    Русские гончие очень умные. Они никогда не трогают своих. Кто угодно из домашних может их покормить с рук, или наоборот, забрать еду, и никогда у собак и в мыслях не было зарычать. Эти собаки любят детей, никогда их не обидят.

    Ответить
  2. Олег Пират

    А я считаю, что идеальной и самой лучшей охотничьей собакой является Лайка. Моя уже более трех лет ни разу меня не подвела. Может все: и гонять, и выслеживать, и поднимать птицу!

    Ответить
Ссылка на основную публикацию