Немо в аквариуме или все о популярных рыбках-клоунах

Рыбка под названием клоун является представителем огромного рода окунеобразных, которые известны и очень популярны среди аквариумистов. Повышенный спрос на них привел к тому, что этот вид находится на грани вымирания. Чем же так привлекают рыбки-клоуны аквариумистов, узнайте прямо сейчас.

Описание

Мало кто не знает, что это за рыбка. Ведь популярный мультфильм «В поисках Немо» сделал данного морского обитателя одним из самых любимых и востребованных среди аквариумистов. Родиной рыбки-клоуна являются прибрежные коралловые рифы Тихого и Индийского океана. Она очень яркая, на ее тельце оранжевые и белые полоски, а края плавничков окрашены темным контуром.

Основным отличием этих аквариумных обитателей является то, что они научились отлично уживаться с таким ядовитым растением, как анемон или морская актиния. В природных условиях яркая окраска рыбы является приманкой для хищной актинии. Тому, кто гонится за клоуном, чтобы пообедать, не поздоровиться. Ведь, спрятавшись в щупальцах актинии, клоун выживет, а тот, кто за ним гнался, сам станет обедом.

Содержание этой рыбки без актинии может вызвать сложности. Но проблему можно решить, установив на дне аквариума гроты или другие укрытия, которые будут служить домом для клоунов.

Интересным является тот факт, что из икринок вылупляются только самцы. Лишь со временем единицы из них станут самками. И если она погибает, ее место занимает другой самец, который превращается в самку. Таким образом, они всегда могут продолжать свой род. Поклонникам этой рыбки определенно придется по душе следующий видеоролик от канала Мир Охотника.

Виды

Аквариумная рыбка клоун считается одной из самых популярных. В настоящий момент насчитывается около 26 видов и почти все они относятся к роду Амфиприон.

  1. Особого внимания среди них заслуживает оранжево-белый клоун оцеллярис. Эта рыбка небольшого размера (7-11 см), продолжительность жизни которой составляет 3-6 лет. Но имели место случаи, когда клоун оцеллярис достигал возраста более 20 лет. Несмотря на то, что рыбки выглядят дружелюбными, они могут покусывать сожителей и водоросли, которые обитают по соседству.
  2. Клоун кларка – красочный представитель, имеющий шоколадный окрас. Он привлекает внимание необычным контрастом с белыми полосами. Эта разновидность плохо уживается с другими видами рыб, особенно, если те меньше их по размеру. Клоун кларка не неприхотлив, поэтому его содержание не представляет сложностей. Но, стоит отметить, что для этой рыбы нужна качественная вода и достаточное освещение.
  3. Клоун томатный или красный также пользуется популярностью у аквариумистов. Этот представитель может достигать относительно крупных размеров и вырастать до 14 см. Для тех, кто держит в своем доме рифовый аквариум, такая рыба подойдет по всем параметрам.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Содержание и уход

Это рыбке требуется аквариум морского типа с соленой водой. При этом важно поддерживать температуру в интервале +25-27°С. Еще необходимо позаботиться об освещении. Раз в 14-21 день следует осуществлять подмену воды. Для содержания нескольких рыбок потребуется аквариум не менее 100 литров. Если планируется подсадка соседей, то объем водоема должен соответствовать всем будущим жителям.

На дно надо поместить кораллы, безопасные камни, гроты, а также заселить актинии. Очень важно наличие фильтров и помп, которые будут обогащать воду достаточным количеством кислорода.

Кормление

Рыба клоун в аквариуме может питаться сухими и замороженными кормами для морских обитателей, водорослями, кусочками креветок, кальмарами. Кормление следует осуществлять маленькими порциями по несколько раз на день.

С кем уживаются?

Клоуны не представляют свою жизнь без актиний, поэтому они могут бороться за место и быть довольно агрессивными, в особенности самки. Эти рыбки прекрасно чувствуют себя с такими морскими обитателями, как кардинал, бычок, хромис, морская собачка или рыбка-бабочка.

Болезни

Многие болезни клоунов вызывает качество воды. Клоуны подвержены инфекциям бактериального, грибкового и протозойного происхождения. Они могут быть поражены круглыми червями, эктопаразитами или трематодами.

Размножение

Клоун предпочитает жить в маленькой группе или паре. Чтобы процесс разведения был результативным, не следует подбирать агрессивных и хищных соседей. Также важно создать комфортные условия в аквариуме. Главное соблюдать гигиену водоема: менять воду, следить за чистотой дна и находящихся на нем кораллов и камней.

Мальки

Для мальков требуется отсадник, который должен быть не менее 35 литров. Следует обеспечить достаточное освещение, что позволит создать хорошую видимость при поиске пищи. Фильтр в аквариуме может присутствовать, но очень слабый, чтобы мальки не попали туда. Важно наличие помпы, которая нагнетает кислород. Кормить мальков необходимо планктоном, так как они нуждаются в живом корме.

Фотогалерея


Видео «Рыба клоун»

Полюбоваться красотой и необычным внешним видом рыбки-клоуна вы можете, посмотрев следующее видео от канала Оформление и дизайн аквариума.<

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта KYKAREK помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы

Ссылка на основную публикацию